Карьера 21 января 2016 5451

5 карьерных перемен, которые может осуществить каждый из нас

Если пока вы не готовы к карьерным революциям внутри себя, а может быть вы действительно считаете, что ваша позиция — идеальна для вас, но сердце всё же требует перемен, то мы нашли компромисс. И даже не один!

   

1. Меняйте сферу / индустрию, но не позицию

Если ваши сомнения связаны с тем, что, например, вам кажется, что вы совершенно не приносите пользы обществу, то можете попробовать поискать аналогичную позицию только в тех сферах, где, как вы считаете, будете более полезны. Медицина? Образование? Копирайтеры, дизайнеры, IT-шники, экономисты и юристы — представители всех этих профессий востребованы в разных индустриях. Так что не вешайте нос. 

Найдите более логичное и устраивающее конкретно вас место, где вы можете использовать свои навыки. Ведь это вполне реально. 

К тому же, может быть, продукт, которым вы занимаетесь, вас не очень вдохновляет и интересует — если вы отличный sales и поверите, полюбите что-то другое, то и работать будете продуктивнее. 

Сердцу не прикажешь, не спешите сразу же рвать отношения с позицией, которая нравится вам.

      

2. Попробуйте применить свои знания на другой позиции

Обратная ситуация — может быть где-то в вашей компании требуется человек именно c таким видением проблем, с такими навыками — почему бы не пойти и не попробовать себя в другом отделе, узнать что-то новое и поделиться своим опытом. Для этого у вас наверняка есть и время и возможности — тем более всегда полезно познакомиться с другим сотрудниками, нетворкинг внутри компании остаётся важным аспектом для вашего карьерного и личностного роста. 

Или, например, если вы просто прекрасный педагог и обожаете обучать людей (детей или ещё кого-то), то почему бы вам не попробовать применить свои навыки в области психологии и не стать тренинг-менеджером, а может быть вы сможете помогать людям повышать уровень знаний внутри компании, занимаясь курсами и просвещая. Пусть даже в рамках своей позиции. Если вы действительно нуждаетесь в том, чтобы делать что-то, делиться собой и своим временем и готовы делать то безвозмездно — начать можно с малого. Объединить коллег для занятий благотворительностью, попробовать написать код или создать блог, создать уроки для изучения испанского — да всё в ваших руках. Абсолютно всё.

     

3. Попросите о смене позиции в рамках компании

Нет, это не похоже на пункт №2. Дело в том, что, если вы поняли, что хотите развиваться в рамках компании, что хотите проявить себя как-то иначе — по-хорошему вас должны поддержать. Добросовестный работодатель обязательно даст шанс пройти стажировку или пообщаться с коллегами из других отделов. Приносите пользу в любой форме — ваша благодарность тогда будет отличным двигателем продуктивности и эффективности. Так что попробуйте завести разговор с начальством и рассказать о том, что, например, вам интересна юридическая сторона вопроса. Могут ли вас на какое-то время перевести туда / свести с представителями отдела / отправить на курс/тренинг. 

Не упускайте свои возможности!

     

4. Станьте волонтёром /  стажёром

Если компания не готова к таким переменам и не совсем понимает ваше желание успеть всё и сразу, то стоит начать поиск самостоятельно. Вы даже можете найти удалённую стажировку или отправиться куда-то во время отпуска. Volunteer Match вам в помощь. 

Конечно, придётся работать ещё больше, но это будет потрясающий опыт для вас и для вашей карьеры, поверьте.

      

5. Сделайте сами

Если все описанные нами способы чуть сменить свои карьерные ориентиры вам не подходят, то у нас остался один. На десерт. Сделайте сами. Если у вас давно есть бизнес-идея, если вы знаете, что вы бы хотели делать — организуйте всё сами. Тут и ваши навыки пригодятся, да и умения использовать науку нетворкинга. Создадите команду мечты, работу мечты, карьеру мечты. 

Начать можно с малого — создать свою страницу. Что-то нарисовать. Что-то создать. Написать простой код или воспользоваться конструкторами сайтов без кода. 21 век даёт нам возможности просто невероятные — вы можете один (ОДИН) создать больше дело, а всё мучаетесь из-за карьерных перемен. Хватит :)


Хочешь сделать хорошо — сделай сам. Это кредо для того, кто всё ждёт, когда с неба на него будут падать предложения о работе.