Карьера 23 мая 2016 6306

Выпускникам на пользу: 5 способов ускорить профессиональный рост

Что чувствует выпускник университета, только получивший диплом? Мы уверены — он немного (чаще сильно) волнуется. Впереди у него не самый спокойный период поиска работы, когда предстоит доказывать собственную значимость и делать выбор. Но это меньшая из трудностей, которые его ждут: гораздо сложнее молодому специалисту вырасти профессионально на первой работе.


Из-за отсутствия опыта процесс карьерного развития может затянуться — чтобы этого не произошло, советуем запомнить 5 простых советов:


//Задавайте больше вопросов

Еще в школе все выучили правило: «глупых вопросов не бывает». На работе оно тоже действует — главное, не забывать об этом. Вряд ли кто-то по собственной инициативе расскажет вам обо всём, что нужно знать о компании. Если вы не до конца понимаете, как устроены бизнес-процессы или правила корпоративной культуры — спросите об этом! Руководитель, HR-менеджеры, и коллеги — лучшие источники необходимой информации. Даже формулируя вопросы, вы можете найти неординарное решение задач, которое усовершенствует работу отдела или компании в целом. Это и будет успешным стартом карьеры: даже не начальном этапе вы будете задумываться о том, как устранить существующие проблемы и помочь в развитии компании.


//Найдите наставника

Если новому сотруднику всегда нужен ментор, то молодому специалисту без него никуда. Он может быть руководителем отдела или коллегой, с которым вы обедаете — как только появится человек, который расскажет вам больше о внутренних процессах или отрасли, ваш профессиональное мировоззрение начнет расширяться. Но с выбором наставника стоит быть аккуратным: люди с негативным мышлением могут помешать вашему росту, поэтому стоит общаться с теми, кто всегда видит больше плюсов в любой неприятности и готов поддержать вас в сложных ситуациях. Вашим источником профессиональной информации будет не только ментор, но именно он может познакомить с нужными людьми, поделиться своим опытом, расширить кругозор и усовершенствовать полезные навыки. Многие известные предприниматели и основатели больших корпораций обязаны своим успехом именно превосходным наставникам. Однажды вы можете добиться подобных высот — стоит начать с поиска достойного ментора.


//Продуктивно ≠ больше всех

Наверное, каждый слышал традиционный карьерный совет: «Чтобы добиться успеха на новой работе и доказать свою преданность делу, приходи первым и уходи последним». Забудьте об этом — вместо того, чтобы сидеть в офисе по 13 часов в день, работайте продуктивнее. Изучите все последние тренды и инструменты в вашей сфере: новые исследования, программы и приложения, которые могут упростить рабочие процессы. Это покажет вашу инициативность и вовлеченность, что гораздо важнее ночей, проведенных на рабочем месте.


//Посмотрите на результат вашей работы «в поле»

Чтобы бизнес был успешным, сотрудники компании должны знать, как их продукт работает в жизни и как его используют. Если вы хотите, чтобы ваш следующий проект был на голову выше прошлого, посмотрите на результат деятельности в жизни: пообщайтесь с клиентами или друзьями, которые пользовались вашим продуктом или услугами и получите от них обратную связь. Это самый лучший способ понять основные преимущества и недостатки работы и увидеть отличие собственных ожиданий от реальных отзывов.


//Общайтесь открыто

На работе, как и в жизни, можно избежать недопониманий, если общаться с коллегами открыто и просто. Помните об этом, когда пишете письмо партнерам, проводите небольшую встречу для команды или презентуете проект для руководителей. Спросите у друзей или семьи, что вам нужно исправить в стиле или манере общения — лучше услышать конструктивную критику от близких, чем в первые дни работы от коллег.


Неважно, какую сферу или компанию вы выбрали — эти советы универсальны в любой ситуации. Сейчас в ваших руках будущее, в голове новые знания — к старту карьерного роста готовы!