Собеседование 21 марта 2017 8821

Советы рекрутера IBM: как выделиться на интервью

Мохан Стег, рекрутер из IBM, делится лучшими советами, которые помогут выделиться на следующем собеседовании. Го готовиться!


1. 
Первое впечатление — залог успеха!

Начните встречу с улыбки и крепкого рукопожатия, сохраняя зрительный контакт. По пути к кабинету, поддержите дружескую беседу и покажите готовность к разговору. Так вы снимите напряжение, расположите к себе HR’а и избежите словесного стопора во время интервью.


#
2. Изучите информацию о компании

«Хах! Да это же очевидно» скажете вы (да и мы тоже). Мохан Стег говорит, что некоторые люди недооценивают важность подготовки. 

Проанализируйте информацию и составьте пункты, по которым вы идеальный кандидат для компании. Изучая сайт, выделите цели компании, которые совпадают или схожи с вашими. Из текущих проектов компании узнайте, как ваши знания могут быть полезны для их реализации. Приведите полученные аргументы в ходе собеседования — порадуйте рекрутера :)


# 3. Будьте уверены в себе

На собеседовании, главная ценность для рекрутера — навыки. Поэтому уверенно говорите о своих достижениях и умениях. Перед собеседованием, составьте список ваших навыков и подкрепите ситуациями, в которых они проявлялись. Еще раз убедитесь в своих профессиональных суперпособностях и готовности занять желаемую позицию. Теперь на собеседовании не придется выдумывать ответы и успокаивать дрожь в коленях.


#
4. Что делать, если не поняли вопрос:

// Не стесняйтесь переспрашивать или конкретизировать вопрос — это не страшно и не больно;
// Не торопитесь отвечать и возьмите паузу, если не можете быстро сформулировать ответ;
// Не уходите от ответа, если не поняли вопрос, а попросите рекрутера его переформулировать; 
// Хотите получить обратную связь — будьте открыты и спросите!
Изучая сайт, выделите цели компании, которые совпадают или схожи с вашими. Из текущих проектов компании узнайте, как ваши знания могут быть полезны для их реализации.


# 5. Следите за движениями

Уверенно говорить и грамотно жестикулировать — половина успеха. Во время интервью помните, что вы на собеседовании: не откидывайтесь на спинку кресла и не рассматривайте узор на полу. Сядьте прямо и поддерживайте зрительный контакт (и не забывайте моргать :D). Наклонитесь немного вперед, чтобы показать заинтересованность в разговоре. 
Вам может быть сложно одновременно контролировать слова, жесты и положение тела — это нормально, потому что вы человек. Попросите друзей или знакомых порепетировать диалог, обращайте внимания на свои движения и следите за положением тела.


# 6. Не перестарайтесь

Рекрутеру приятнее общаться с человеком, а не «пиу-пиу роботом». Не заучивайте список умений, как стишок в первом классе. Не выдумывайте ответы и держите внимание рекрутера на вашем опыте работы и достижениях — опирайтесь на факты.

Рекомендуем

Собеседование
Собеседование
Собеседование