Резюме 16 марта 2015 6711

Креативные резюме: за и против

Мы уже рассказывали вам о том, что почти все присланные в рамках нашего сервиса "улучшения" резюме письма сопровождались пометкой "креативное". О чем это говорит? Каковы плюсы и минусы такого резюме? Разберемся!

  

Внешний вид вашего резюме, конечно, зависит от позиции, на которую вы претендуете. И от сферы деятельности, в которой вы бы хотели применить свои профессиональные навыки. Так что всегда учитывайте это. Мы постарались сделать наши советы универсальными для того, чтобы показать вам все плюсы и минуты креативного резюме. Мы сами, конечно, только "за", поэтому и создаем особенный сервис, где каждый сможет создать CV, которое станет отличным началом для поиска новой работы или смены карьеры. Вот чем мы руководствуемся.

Будем в каждую бочку мёда кидать сразу ложку дёгтя, договорились?

     

Резюме - это я

Все без исключения соискатели попадают на рынок труда. Автоматически. Да, это логично. Что нужно, чтобы вас заметили? Конечно, выделиться. Всё очень просто. Резюме - это прекрасная возможность показать свои таланты и способности нетривиальным путем. Добавить фото, необычно разместить информацию. 

НО!

Ваше резюме может сбить с толку работодателя. Не смейтесь, это правда так. Расположение элементов, например, не позволит в считанные секунды (помним, что в среднем рекрутер просматривает резюме 6-7 секунд) найти нужную информацию о вас. Контакты, например. Или опыт. 

    

Стиль во всём

Это просто замечательно, что вы сумели подобрать интересный шаблон и цветовую гамму. Они позволят создать то или иное впечатление о вас и вашем психотипе, с помощью цвета вообще можно отлично передать ту или иную эмоцию. 

НО!

Страстность вашей натуры лучше не показывать красным цветом резюме. Остановитесь там, стукните себя по рукам. Наличие контрастов или невозможность считать ту или иную информацию тоже убивают шансы на получение работы. Обращайте внимание и на то, что иногда выбранный цвет может отображаться некорректно.

    

Стив Джобс шрифт сам выбирал!

Конечно, иногда просто удивительным способом работают буквы на вас. Старайтесь выделять более крупным шрифтом важную информацию: контакты, образование, должности, которые вы занимали. Цвет должен подчеркивать важность информации. Лучше обойтись без жирного шрифта, курсива и подчеркивания уж точно. Будет пестрить - не очень это хорошо.

НО!

Не стоит писать ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВ, МЕНЕДЖЕР - лучше не использовать только прописные (заглавные) буквы. Это выглядит навязчиво и часто даже грубо. 

        

О вкусах не спорят при поиске работы

Если вы нашли универсальный, простой, стильный и при этом достаточно презентабельный шаблон для преподнесения информации о себе - здорово. 

НО! 

Помните, что о вкусах не спорят. И человеку, сидящему "по ту сторону" экрана и получившему ваше письмо, может не понравится какая-то дурацкая деталь. Поэтому не обижайтесь, если вас попросят выслать "деловую" версию вашего резюме. 

    

Инфографика!?

Большое количество иллюстраций, ярких деталей, заставляет остановиться на вашем резюме несколько дольше. Конечно, приятно увидеть интересные данные о человеке. Например, можете вписать, сколько слов в вашем словарном запасе (пройти соответствующий тест), убедить, что ваша самоотдача составляет 110%,  что вы заключили 39 сделок и так далее. Прекрасно. Ещё и в инфографику всё это превратили! Ох! 

НО!

Тааааааак мееееедленнно зааааагруууужаааееетттсяяя ваааашше ррееезюююмее. Всё, никто его уже не смотрит и даже открывать больше будет. Да, это жестоко, но мы живем в мире, где время - главная ценность. Так что уважайте время вашего будущего работодателя и своё.

     

А в душе я инстаграммен.

Ну, сделали вы резюме квадратным, потому что всё уместилось и так и вообще вы весь такой "неформатный", поэтому вам все можно. Согласны, это тоже креативный подход, тоже интересно. Иногда некоторые дизайнеры делают и резюме-оригами и другие интересные штуки придумывают.

НО!

Ваше резюме, вероятно, перед собеседованием будут распечатывать. Или даже до него. Поэтому обязательно следует учитывать этот факт. Оно не должно смотреться так, будто вся информация о вас поместилась бы и на божьей коровке - постарайтесь хорошо распределить пространство. Оно же у вас есть. И способности, о которых следует написать, тоже!

   

Вот тут смотрите, а вот здесь, а ещё...

Поиск работы предусматривает создание некоторого перечня работ со ссылками? Портфолио может стать частью вашего CV! Просто сделайте его понятным, используйте гиперссылки. 

НО! 

Убедитесь, что всё работает исправно. Убедитесь, что работодатель увидит все ссылки и что они действительно там нужны. 

    

Мы должны вам рассказать. 

Известны случаи, когда в компаниях все резюме проходят электронную проверку, создается база кандидатов. Например, в Johnson & Johnson, использовали такую технику: вся нужная информация считывалась, а резюме, не прошедшие "проверку" отправлялись в помойку. Поэтому иногда "меньше" значит "лучше", хотя мы всё же призываем вас использовать разные средства для того, чтобы показать себя. 

НО!

Иногда перестраховываться и присылать две версии резюме. Лишним не будет.