Вдохновение 07 августа 2017 6577

Как привычки помогают достигать цели

Привычки — это те самые закулисные силы, которые управляют нашей жизнью. Полезные привычки помогают нам в достижении целей, а вредные, соответственно, мешают. Так или иначе, привычки сильно влияют на наше неосознанное поведение.


Разница между привычкой и целью вовсе не семантическая — у них разный принцип действия. Например:

Вы хотите выучить иностранный язык: либо это желание научиться бегло говорить за полгода (цель), либо решение практиковаться по полчаса каждый день (привычка).

Вы хотите читать больше книг. Поставьте себе задачу прочитать 50 книг до конца года (цель), либо носите книги с собой и понемногу читайте каждый день (привычка).

Вы хотите проводить больше времени со семьей. Выделите для родных 7 часов в неделю (цель) или же просто садитесь с ними за стол каждый день (привычка).


1. Проблемы с постановкой цели

Когда мы хотим что-то изменить в своей жизни, логично начать с определения цели. Об этом трубит каждая книга по психологии и самосовершенствованию, огибая очевидные минусы.

// У целей есть срок годности. Вот почему достигнув определенных высот многие скатываются к тому, с чего начали. Спортсмен пробегает марафон, а потом забрасывает тренировки. Офисный работник изо всех сил экономит зарплату, а потом разом все тратит и оказывается по уши в долгах. Домохозяйка сидит на жесткой диете, сбрасывает вес, а потом отмечает победу тортом со взбитыми сливками.

Достижение целей подчас зависит от факторов, которые мы не можем контролировать. Бессмысленно отрицать, что есть попросту недостижимые цели — независимо от приложенных усилий, вы не получите желаемого. Травма может сломать спортивную карьеру. Непредвиденный расход поставит крест на сбережениях. Семейная трагедия уничтожит вдохновение и творческие порывы. Постановка цели — это попытка структурировать хаотичные жизненные процессы.

// Цели зависят от силы воли и самодисциплины. Чарльз Дахигг пишет в своей книге «Сила привычки»:

«Сила воли — это не просто навык. Это мускул, который, подобно мышцам на руках и ногах, устает от напряженной работы, поэтому на другие дела сил просто не остается».

Для того, чтобы не сбиться с пути, приходится постоянно держать поставленную цель в уме. Все время держать мишень в поле зрения — задача не из легких, ведь жизнь не стоит на месте и прочие ее стороны тоже требуют нашего внимания. Например, стремление экономить деньги требует от нас дисциплинированности при походе в магазин. Зато откладывать пару тысяч с зарплаты на сберегательный счет — это не сложно. Привычки значительно упрощают путь к желаемому.

// Цели делают нас высокомерными или заставляют пуститься во все тяжкие. Недавние исследования показали, что человеческий мозг иногда путает постановку цели с ее достижением. Это часто происходит, когда мы с кем-то делимся своими планами. К тому же, нереалистичные цели могут вылиться в безрассудные и неэтичные поступки.

2. Преимущества привычек

Стивен Кови: «Привычка находится на пересечении знания (что делать), умения (как делать) и желания (хочу делать)».

// Следуя привычке, мы совершаем действие автоматически. Так цель достигается поэтапно, что заметно упрощает процесс. У такого систематического подхода масса преимуществ:

// Привычки помогают перевыполнить план. Допустим, человек задался целью написать роман. Он решает писать по 200 слов в день, чтобы завершить книгу по истечении 250 дней. 200 слов — это совсем не много, даже для очень занятого человека. В особо удачный день может выйти и больше 1 000 слов —в результате книга будет закончена намного раньше. А вот угрожающая формулировка «написать книгу за 4 месяца» вполне может отбить охоту становиться писателем.

// Привычки даются нам легко.

Дахигг пишет:

«Привычки сильны, но хрупки. Они могут появляться осознанно или неосознанно. Они часто действуют без разрешения, но их можно корректировать на свое усмотрение. Привычки влияют на нашу жизнь гораздо сильнее, чем мы думаем, — иногда они настолько сильны, что наш мозг вцепляется в них мертвой хваткой, игнорируя здравый смысл».


Для формирования новой привычки требуется 30 дней: через месяц нам будет проще выполнить привычное действие, чем пропустить его.

// Привычки меняют стиль жизни. Вся наша жизнь формируется вокруг привычек, многие из которых мы даже не осознаем. Согласно исследованию Дахигга, привычки занимают 40% нашего дня. Привычки определяют нас как личностей. Уильям Джеймс (психолог, который специализируется на проблемах, вызванных вредными привычками) говорит:

«Наша жизнь хоть и полна различных сюрпризов, но все же в основном состоит из привычек — практических, эмоциональных, интеллектуальных. Они непреодолимо ведут нас к нашей судьбе, какой бы она ни была».


// Укоренившаяся привычка может длиться всю жизнь, если только вы по какой-то причине не захотите от нее избавиться.

// Привычки меняют саму жизнь. Стивен Кови перефразировал слова Ганди:

«Посеешь мысль — пожнешь действие, посеешь действие — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу».


// Другими словами, всего одна привычка может кардинально изменить ход нашей жизни
— Дахигг называет такие привычки «ключевыми». Например, ежедневные тренировки могут стимулировать здоровое питание и отказ от алкоголя. Плохую привычку также можно заместить полезной.

Не обязательно обзаводиться радикальными привычками, начинать нужно с малого. Профессор психологии Стэндфордского унивеситета Би Джей Фогг рекомендует так называемые «маленькие привычки» — например, можно не обрабатывать сразу все зубы нитью, а начать только с одного. Как только привычка выработается, можно переходить на следующий уровень и усложнять себе задачу. Если вы хотите больше читать, начните с 25 страниц в день. Когда это станет нормой, увеличьте количество страниц — цель будет достигнута.


3. Почему систематический подход действительно работает

Чарльз Нобель:

«Сначала мы формируем свои привычки, а затем наши привычки формируют нас».

Многие успешные люди отмечают, что, изменив курс с постановки конкретных целей на формирование долгосрочных привычек, мы улучшаем свою жизнь.

Уоррен Баффетт читает каждый день, приобретая новые знания, которые необходимы для его инвестиционной деятельности.

Стивен Кинг пишет по 1000 слов каждый день (он называет эту привычку «чем-то вроде творческого сна»). Легкоатлет Элиуд Кипчоге делает пометки после каждой тренировки, чтобы понять и устранить свои слабые места. Раз за разом повторяя одно и то же, можно добиться потрясающих результатов.

Чтобы идти к цели, придется собраться с духом и пустить на это все свои силы. Привычки работают как автопилот и не требуют лишних энергетических затрат. Завести пару привычек — это как перепрошить собственный мозг.

Если мы хотим достичь чего-то в своей жизни, нужно перестать мечтать и придумывать красивые цели, а вместо этого перейти к формированию полезных привычек. 

Источник: insider.pro

Рекомендуем

Вдохновение
Вдохновение