Резюме 06 ноября 2020 11357

Как описать опыт работы в резюме

Опыт работы — это то, что работодатели ценят больше всего, поэтому этот раздел резюме нужно заполнить особенно грамотно. Важно выгодно описать обязанности, упомянуть о достижениях и скрыть слабые места. В статье подробно разобрали каждый пункт раздела «Опыт работы» и постарались добавить достаточно примеров вам в помощь.


Название компании

Указывайте бренд компании, а не название юридического лица.

  • Не ООО “Купишуз”, а Lamoda
  • Не ООО “Пицца Венчур”, а Додо Пицца
  • Не ООО “Лаш Раша”, а Lush

Если позволяет место в резюме, дайте ссылку на сайт компании или кратко опишите деятельность компании. Это пригодится на случай, если работодатель ценит опыт в какой-то конкретной сфере: e-commerce, фудтех, телекоммуникации и т.д.



Название должности

Лучший вариант, откликаясь на вакансию, — использовать то же название должности, что и в описании. Например, если в вакансии написано «QA Engineer», не пишите в резюме «Тестировщик».

Забудьте о расплывчатых формулировках типа «специалист», «менеджер», «сотрудник» — нужно больше конкретики. Плюс с таким названием должности вам будут приходить нерелевантные предложения по работе.

Если в ходе работы в какой-то из компаний вас повысили в должности, оформите новую роль как новое место работы.



Длительность работы

Стандартный порядок описания опыта работы выглядит так — указываете месяц и год начала работы в компании и месяц и год окончания. Но некоторые эксперты рекомендуют указывать только года работы тем, у кого очень большой опыт (5-10 лет) в одной компании и тем, у кого есть пробелы в карьере, чтобы их скрыть.

Но это спорная точка зрения. Некоторым рекрутерам важно знать длительность работы вплоть до месяца, а другим хватает указания годов. Если решите не прятать карьерный пробел, постарайтесь в сопроводительном письме коротко объяснить причины, почему вы не работали в тот период. Но не вдавайтесь в подробности вашей жизни.



Обязанности и достижения

Самое главное, что нужно запомнить об описании обязанностей в опыте работы, — пишите о том, что СДЕЛАЛИ, а не ДЕЛАЛИ. Можно 8 часов в день просиживать штаны и не добиться никаких результатов, поэтому ежедневные рутинные обязанности мало кого волнуют. Сравните эти примеры описания опыта работы:

  • «Повышение эффективности работы отдела» => «Рост уровня продаж отдела на 40% в год под моим руководством»
  • «Налаживание контактов со СМИ» => «Сформировал базу лояльных компании журналистов из федеральных СМИ и иносми»
  • «Писал статьи различных форматов» => «Написал и опубликовал статью на сайте РБК, которая привела 100 новых заявок на регистрацию»

Не забывайте при описании опыта работы опираться на описание вакансии. Старайтесь использовать те же формулировки, делайте акцент на желаемых работодателем компетенциях. Например, если вы маркетолог, а в вакансии указано, что у компании проблемы с email-рассылкой, сделайте в резюме упор именно на вашем опыте работы с рассылками.

Еще при описании обязанностей и достижений, можно упомянуть специальные программы, в которых вы работаете. Например, в вакансии написано, что работа будет осуществляться с помощью Excel — упомяните в описании именно эту программу, чтобы рекрутер сразу обратил внимание.



Неофициальная работа

Опытом считается не только та работа, о которой написано в трудовой книжке, важнее всего — реальные практические знания. Если вы гениальный дизайнер-самоучка с огромным опытом на фрилансе, компания закроет глаза на отсутствие трудового стажа.

Указывайте в резюме и стажировки, и практики, и работу на фрилансе, если опыта маловато. Но фриланс, возможно, лучше стоит упоминать как проектную работу.



Термины и аббревиатуры

Старайтесь не переусердствовать с сокращениями и аббревиатурами, чтобы резюме не превратилось в «раб. над гос.мос.техн.конст-й с АБВГД» :) Оставьте распространенные сокращения типа MS Office вместо Microsoft Office, а остальные расшифруйте.

И не переборщите со сложными профессиональными терминами — первоначально просматривать резюме будет рекрутер, а он не обязан знать все тонкости вашей работы. Опирайтесь на тот уровень, которым составлено описание вакансии.


Если нужен системный подход к составлению резюме, ознакомьтесь с нашим большим гайдом по написанию цепляющего CV. Там и про оформление, и про типичные ошибки, и примеры резюме есть.