Резюме 05 февраля 2018 141293

Как грамотно составить резюме: образцы и шаблоны

Вы ищете первую работу, хотите попробовать себя в новой роли или просто решили сменить компанию — всё начинается с резюме. Рассказали в статье, каким его хотят видеть рекрутеры, не забыв о примерах, советах и шаблонах.
Обновленный гайд по составлению резюме в 2020 году: современные тренды, исследования, мнение рекрутеров.

План действий — как написать идеальное резюме на работу



Существует три типа резюме

Для разного опыта работы и карьерных целей существует свой тип, который помогает акцентировать внимание рекрутера на главном для получения желаемой должности.

  • Акцент на опыт описывается опыт, начиная с последнего места работы. Подойдет для людей с большим опытом.
  • Акцент на навыки — подойдет начинающим специалистам. Когда опыта совсем нет, а полупустое резюме не производит впечатления, нужно подробнее рассказать о навыках и умениях, которые вы получили во время учебы: программы, онлайн курсы, участие в хакатонах или волонтерский опыт.
  • Два в одном — когда у вас есть опыт, который не сочетается с желаемой позицией, акцентируйте описание на релевантных навыках. Не нужно перечислять всё, что вы делали в предыдущей должности. Расскажите только о том, что может пригодиться на предполагаемой позиции и подкрепите опыт полезными навыками: дополнительными курсами, программами.


Как правильно составить резюме

  • Уместите весь текст в одну страницу А4, максимум — в две, если у вас большой опыт и точно нет ничего лишнего.
  • Четко выделите названия разделов, чтобы рекрутер мог быстро глазами найти необходимую информацию.
  • Оставьте немного свободного пространства вокруг полей.
  • Берегите глаза рекрутера и используйте шрифт не меньше 12 кегля.

Это малая часть правил, которые нужно соблюдать, чтобы ваше резюме не оказалось в папке «корзина» в первые же секунды. Держите полный список правил из 27 пунктов, которого необходимо придерживаться.


Теория — это хорошо, а резюме само себя не напишет. Запускайте word/блокнот/бумажку с ручкой и поехали!


Заполните графу «О себе»

Каждое резюме на работу начинается с имени, контактов, фотографии и...графы «о себе». Здесь вам нужно представить свою целевую аудиторию — кто будет читать написанное вами первым. Признаться честно, этот раздел нужен не всем специалистам, но и лишним никогда не будет. Советуем хорошенько потрудиться над этим разделом начинающим специалистам — искренний и интересный рассказ о себе поможет привлечь внимание рекрутера и хоть как-то сместить фокус с небольшого опыта работы.

Если вы претендуете на должность аналитика в консалтинговой компании, информация о вашей любви к домашним питомцам будет немного неуместна. А вот если работа связана с творчеством или коммуникациями, стоит задуматься, чем зацепить рекрутера. Подробнее о том, как заполнить графу «о себе» читайте в статье.


Опишите профессиональные навыки

Ограничиться знанием Excel и Word = обречь себя на долгие и мучительные поиски работы. Навыки подкрепляют ваш образ специалиста в области и показывают уровень владения инструментами. Но написать название программы/методики/модели, которой владеете — мало, еще нужно уточнить, что именно вы умеете делать. Например, указав в навыках Excel, уточните, какие функции знаете и какие операции проводили в программе. Также указывайте только релевантные навыки для каждой должности: если раньше работали бухгалтером, а сейчас подались в дизайнеры, уберите знание 1С и добавьте Photoshop и CorelDRAW. Образец описания навыков есть в другой нашей статье.

А еще советуем изучить 6 навыков, которые порадуют рекрутера. Если владеете хотя бы одним из списка – скорее добавляйте в резюме (или учитесь!).


Расскажите о личных качествах

Этот раздел важен не только желающим занять руководящую должность. Хотите стать стажером в отделе закупок или руководить проектной группой – вам всегда пригодятся навыки общения с клиентами, умение выполнять задачи в срок, договариваться и слаженно работать с коллегами. Задача: интересно и грамотно рассказать о себе без употребления «коммуникабельный», «организованный» и «командный игрок». Непростой челлендж? Тогда изучайте гайд, в котором мы рассказывали, как писать о личных качествах.


Поведайте о своем опыте работы

Правильно опишите опыт — укажите только тот, который пригодится на предполагаемой позиции. Например, если вы проходили стажировку в юридическом отделе, а теперь решили попробовать себя в SMM – расскажите про общение с пресс-службой или взаимодействии с другими отделами, но не акцентируйте навыки на опыте работы с документацией.

Если у вас большой опыт, укажите последние 3-4 места работы, не больше. Рекрутеру важно видеть, что вы действительно имели подобный опыт или готовы занять предполагаемую позицию и успешно справитесь с задачами. Не нужно описывать полную хронологию вашего карьерного роста, донесите главное.

«Нет опыта — нет работы» — все выходили из замкнутого круга и вы сможете. Не работали в интересующей сфере или вы просто месяц назад сдали последнюю сессию? Если это ваша история, читайте, как составить резюме без опыта работы.


Похвалитесь своими достижениями

Писать о достижениях бывает непросто, если на ум лезут только победы в универсиадах, разряд по боксу или первое место на школьном турнире (про школу вообще забудьте). Успехи в работе тоже могут быть достижениями. Если вы за месяц до дедлайна завершили крупный проект, помогли компании выиграть тендер или увеличили продажи на 10% – напишите об этом. Руководители очень любят количественные результаты вашей работы, поэтому постарайтесь описать их наиболее привлекательно.

Как написать о достижениях разным специалистам, если кажется, что их нет:

  • Копирайтер: число написанных статей и их охваты, количество написанных текстов определенного формата (лендинги, лонгриды), общее число заказчиков или изданий, с которыми он работал;
  • Дизайнер: количество работ в портфолио, количество заказчиков, сроки выполнения работы, число инструментов, используемых в работе;
  • Офис-менеджер: число изученных программ за какой-то срок, количество задач, выполняемых одновременно, сколько денег компания смогла сэкономить, благодаря вашей находке другого поставщика канцтоваров.

Главное — правильно подойти к вопросу, а уж какие-нибудь результаты найдутся в любой работе.



Проверьте ошибки, описание и оформление

Опечатки, грамматические ошибки, сложные предложения и другие классические ошибки могут всё испортить. Важно правильно указать название должности — она должна совпадать с той, что указана в вакансии: если в вакансии написано «маркетолог», именно так и пишите, а не «специалист по маркетинговым мероприятиям». Перечитайте написанное, подумайте, как написать о достижениях поинтереснее, дайте прочитать текст кому-нибудь из друзей, чтобы убедиться, что информация понятна другим людям. Убедитесь в отсутствии «клише» — держите список слов, которые нельзя использовать в резюме.

Когда все ошибки исправлены и вы уверены, что теперь резюме идеально — переходим к оформлению. Первое впечатление производит внешний вид, поэтому постарайтесь оформить текст красиво и необычно. Если ваши навыки не произведут впечатления, то красивый шаблон из нашего конструктора резюме точно не оставит рекрутера равнодушным. Кстати, образец из картинки выше сделан именно там. Ну, только немножко еще доработан в фотошопе для товарища Вейдера ;)

Покажите, что вам не все равно: вы старались и подошли к написанию резюме с душой, а не просто составили связный текст, добавили лучшее фото и вставили всё в белый лист, пожалев 5 минут времени. Вам помогут 300+ бесплатных шаблонов– выбирайте, скачивайте и вперед!

А еще предлагаем вдохновиться примерами креативных резюме, которые вы сможете сделать сами.



Сопроводительное письмо — это не копия или отрывок из резюме, а дополнение, в котором вы можете больше рассказать о мотивации и о своей личности. 20 шагов помогут поведать о важном: почему вы выбрали эту компанию, чем вас заинтересовала данная позиция или более подробно объяснить, почему вы подходите на эту роль.

Если не прояснилось, держите 30+ образцов цепляющих сопроводительных писем для опытных специалистов и лучший пример для начинающих.



Друзья могут принимать ваше резюме за образец, но оно – только половина успеха, а приглашение на собеседование — еще не оффер. Перед интервью нужно изучить информацию о компании, нельзя опаздывать на интервью и, желательно, заранее узнать про дресс-код. Делимся полезными материалами, которые помогут подготовиться к вопросам, разным типам интервью и не растеряться на собеседовании:

1. Отвечаем на вопрос «Почему вы хотите у нас работать?»

2. Что спросить у рекрутера: 51 вопрос, которые вы должны задать на собеседовании

3. Если спрашивают «Сколько шариков поместиться в Boeing 747?» – рассказываем, как отвечать на вопросы-брейнтизеры

4. Тактика поведения на групповом собеседовании