Резюме 19 июля 2017 58259

Резюме без опыта работы для студентов

Перед вчерашними студентами неизменно встает вопрос — как найти работу без опыта работы? Для начала нужно составить хорошее резюме, но и тут проблема — о чем писать, если нигде не работал? Не каждый в 20 лет становится топ-менеджером, и все мы начинали с чистого резюме. Следуйте нашим советам, изучите пример в статье и у вас тоже получится сделать невозможное — написать резюме без опыта работы. А если нужен нежный и отрезвляющий сознание пинок, прочитайте нашу честную статью для тех, кто не может вырваться из замкнутого круга «нет опыта — нет работы».


Инструкция, как составить резюме без опыта работы: 

1. Соберите информацию 

Обязательно составьте список компаний в которых хочется работать (и жить, и спать :D). За образцы можно взять компании с нашего сайта — они все классные и у многих есть вакансии без опыта работы. Изучите сайты интересных вам компаний, их вакансии, странички с описанием жизни офиса и сотрудников — так сможете понять, какие качества ценятся в компании, каких взглядов придерживаются, узнаете о миссии и вот это вот всё. 

Из вакансий компаний выпишите требования к кандидату. В них может быть указано: знание иностранного языка (обычно — английского, на уровне pre-intermediate), владение конкретными программами (начиная от Excel и заканчивая Google Analytics), умение программировать на Python, целеустремленность и коммуникабельность (ну с этими пунктами у вас все хорошо, мы уверены!). Теперь можете сопоставить свои знания и навыки с имеющимся списком, если совпала хотя бы треть — уже отлично! 

Если навыков не хватает, можно самостоятельно обучиться им хотя бы на базовом уровне. В нашей подборке образовательных платформ точно найдете ресурс с подходящими курсами. 



2. Опишите опыт, не связанный с работой

Конечно, без опыта сложно, но резюме можно написать, основываясь на имеющихся сильных сторонах жизненного опыта. В конце концов, вы 11 лет учились в школе, потом еще 4 в университете, посещали какие-то мероприятия, проходили онлайн-курсы и участвовали в студенческой жизни (мы верим, что это так). Увлечения и студенческие достижения тоже о многом могут сказать рекрутеру — по крайней мере, что вы активный и любознательный. Итак,

Расскажите об образовании

Понятно, что как у недавнего выпускника, у вас за плечами только студенчество и школа, но это не повод поглядывать на МакДональдс и плакаться друзьям «ну куда ж меня без опыта возьмууут!?». 

Используйте этот раздел, чтобы продемонстрировать таланты, включив подробности достижений: универсиады, кейс-чемпионаты, научные публикации, участие в тематических конференциях и форумах. Расскажите об изученных в институте программах, инструментах, о студенческих проектах. Можно даже про тему диплома написать, если она как-то связана с будущей работой. Любимый универ без опыта не оставит! 

Но сразу предупреждаем — переписывать названия всех предметов из зачетки не нужно: ОБЖ не поможет вам получить должность. Напишите только о тех предметах, которые относятся к компании, чтобы рекрутер оценил ваши навыки и уровень теоретических познаний.

Добавьте информацию об интересах и увлечениях

Сейчас будет сюрприз, но ваши увлечения могут помочь вам получить работу, потому что они отлично дополняют резюме. Как рекрутеры «расшифровывают» информацию о вас:

  • «Капитан университетской сборной по футболу» — такой кандидат явно обладает развитыми лидерскими навыками и отлично ладит с людьми. Ему можно доверить организацию небольшого (для начала) мероприятия или поручить другое ответственное задание.
  • «Организатор выезда студенческого актива» — этот сотрудник даже в начале карьеры способен организовать корпоративное мероприятие, собрать людей, найти подрядчиков. Скорее всего, он умеет договариваться с людьми, находить решения в сложных ситуациях и разрешать конфликты. Одним словом — будущий управленец и тим-лидер.
  • «Работал в приемной комиссии университета» — второе имя этого кандидата — «стрессоустойчивость» :) Ему под силу весь день общаться с огромным количеством человек, выполнять несколько дел сразу и четко следовать инструкциям. Он точно подойдет на роль сотрудника техподдержки или в клиентский сервис.

Представляете, как круто можно представить ваш опыт, которого вы думали у вас нет? Не стесняйтесь упоминать в резюме о любой активности в университете, которая расскажет о вас что-то полезное рекрутеру. Будет чем заполнить резюме, даже без опыта в его традиционном понимании :)

Образец резюме для начинающего маркетолога


3. Напишите сопроводительное письмо

Наверно, вы уже знаете, что рекрутеры очень занятые люди и на просмотр одного резюме они тратят не более пары минут (а кто-то и секунд). Поэтому cover letter — еще один шанс привлечь его внимание, и если 20 секунд не хватит, чтобы заинтересовать рекрутера, ваше резюме отправится в мусорную корзину.

Мы заметили — сколько бы мы ни говорили о том, что сопроводительное письмо должно цеплять рекрутера и не быть банальным, многие кандидаты все равно пишут в cover letter безликое «меня заинтересовала ваша вакансия, прошу рассмотреть мое резюме». Ругаться не будем, просто напомним — если опыт не дотягивает до необходимого в требованиях, лучше заинтересовать HR хотя бы сопроводительным письмом. Объясните рекрутеру в письме, почему именно вы подходите на выбранную позицию. Адаптируйте письмо, чтобы соответствовать основным требованиям кандидата. Будет отлично, если каждая строчка сопроводительного письма будет соответствовать требованиям в вакансии. И держите пример.

Если думаете, что без опыта не сможете заинтересовать рекрутера — ошибаетесь. Интересное мотивационное письмо может перебить отсутствие опыта! Изучите примеры цепляющих сопроводительных писем.



4. Что делать, если ничего не выходит

Всё делали строго по плану, но рекрутеры не отвечают и вообще какой-то сплошной игнор! Уже приготовились писать негодующее письмо icanchoose и ругаться на неработающие советы? Погодите — такое бывает. Что это может означать: вы написали слабое резюме или неинтересное сопроводительное письмо, у вас специфичная отрасль, в которой без опыта никуда.

План действий: перечитайте советы, перепишите еще раз резюме, поколдуйте над сопроводительным письмом и снова отправляйте рекрутерам. С опытом сложнее, но поможет волонтёрство или стажировки. Просмотрите группы, сайты, вакансии на стажировку и сообщества волонтеров. Запишитесь добровольцем на мероприятие, относящееся к вашей профессиональной сфере: тематический форум, работа в волонтерском штабе. Без полезных знаний в любом случае не останетесь!

После получения такого опыта (даже если это всего лишь пара недель), опишите его в резюме: расскажите о полученных ценных навыках и вкладе, который внесли в общее дело.



P.S. Составить резюме без опыта работы — сложно, но возможно. В качестве подтверждения — наш образец резюме для начинающего специалиста.