Резюме 14 января 2016 5199

​Дело не в тебе, дело во мне: так почему мне всё-таки не отвечают на резюме

«Почему мне не отвечают на мои письма и резюме?!» - вопрошаете вы у компьютера, друзей, бога, черта… А стоит ли об этом спрашивать у непосредственного виновника ваших терзаний - неприступного HR?

Сначала придётся сделать не самую приятную, но необходимую в данном случае вещь – спросить об этом себя.

Мы уже разбирали возможные причины, почему ваше резюме осталось без ответа. Критически посмотрите на своё резюме и сопроводительное письмо, честно признайтесь себе, как бы вы отреагировали, если бы вы были рекрутером и прочитали это. Необязательно делать это с серьёзным выражением лица, поиграйте в игру «Я – HR», посмейтесь над собой.

Если вы по-прежнему считаете, что ваше резюме – идеально, и только дурак не позовёт вас на собеседование, или видите, что что-то не так, но не можете понять, что именно, - попросите нескольких человек посмотреть ваши «труды» (обязательно в сочетании с вакансией, на которую вы претендуете!). Это необязательно должен быть коуч или HR, иногда и родители могут сказать что-нибудь дельное. Особенно это касается тех случаев, когда вы себя недооцениваете, или воспринимаете какое-либо ваше качество или умение как должное. Конечно, не стоит писать в графе «Достижения»: «Занял 1-ое место на конкурсе по лепке в 4-м классе» - но если ваши друзья и знакомые наперебой кричат, что вы умеете слушать, а у вас в резюме про это ничего нет, то стоит это исправить.

Здесь вы можете узнать, как грамотно описать свои навыки в резюме.

Попросите ваших знакомых, чей поиск работы недавно увенчался успехом, показать вам их резюме и сопроводительное письмо. Сравните с тем, что есть у вас, подумайте, почему на эту заявку ответили, а на вашу – нет.

Мы уже разбирали возможные причины, почему ваше резюме осталось без ответа.

Если после того, как вы перепробовали всевозможные техники составления резюме и сопроводительных писем, отдали их на растерзание внутреннему или внешнему критику, вам всё равно не отвечают, у вас естественным образом возникает вопрос: «Как мне понять, что я делаю не так, если не получаю никакой обратной связи?»

Мы решили взглянуть на проблему с другой стороны и рискнули разделить ответственность за неудавшийся поиск работы на плечи HR.

Фриланс-рекрутер Марина (по её просьбе фамилию не указываем; среди клиентов – Baltlogistics Group, Mania Grandiosa) советует:

«Если ваше резюме заинтересовало, рекрутер непременно с вами свяжется! Не нужно навязывать себя под предлогом «не разглядели», «не поняли», «не оценили». Если не разглядели, то это не ваша компания и коллектив, чуждые вам ценности и цели. Как бы вы ни адаптировали своё резюме и сопроводительное письмо, опытный рекрутер всё равно уловит главное. После отправки я бы рекомендовала написать второе письмо через 2-3 дня: если вы не получите ответ и в этом случае, то это только подтвердит незаинтересованность компании».


1. Правда, может это не ваша компания, не ваши люди?.. 

Наверняка вы как супер-кандидат уже знаете про компанию всё, вплоть до имён всех работников кафетерия: представьте себя в ней, ваш рабочий день – удачный и неудачный, коллег, начальника, возможные проекты, офис. Точно «оно»?.. Если есть сомнения, «добейте» их страницей HR в социальных сетях: очень часто там и кроется ответ на вопрос, почему вам не отвечают. Вы писали сопроводительное письмо будущему единомышленнику, а там оказывается совсем не похожий на вас человек. Let it go, ищите дальше.

   

2. Если всё-таки «оно», присмотритесь к вакансии: может, вы слишком крутой для неё? 

Ну подумайте, вам точно имеет смысл претендовать на позицию помощника помощника копирайтера, если у вас уже есть неплохой опыт работы рекламе? HR часто игнорируют тех, кто попадает под определение overqualified. Но если вы подходите компании в принципе - просто вакансии пока для вас нет, рекрутер (если он профессионал) вам об этом сообщит и будет иметь в виду на будущее.

Адекватно оценивайте вашу ценность на рынке труда, не прибедняйтесь и метьте выше.

     

3. Если вы уже со всех сторон проанализировали и своё резюме, и письмо, и вакансию,  и компанию, и мечтаете там работать – тогда правда напишите повторное письмо. 

Помните, что рекрутеры – живые люди. Они могут быть очень заняты, разгребая сотни заявок, могут забыть ответить. Будьте вежливыми, пусть ваше письмо будет скорее ненавязчивым напоминанием о себе, нежели криком отчаяния вперемежку с угрозами. И очень коротким! Просто перешлите своё предыдущее письмо с примерно таким комментарием:

Здравствуйте, [имя адресата].

Я хотел(а) бы удостовериться, что Вы получили моё письмо [дата].На всякий случай высылаю его ещё раз.

Спасибо за Ваше время и внимание.

С уважением,

[подпись]

Forwarded message:

From:

Date:

Subject:

To:

Если ответа нет, то компания действительно не заинтересована: возможно, они уже нашли кого-то другого. Помните, что даже если вы крут, часто найдётся кто-то ещё круче. Не отчаивайтесь, вам обязательно повезёт! Работайте над собой, своим резюме и расширяйте круг знакомств.