Карьера 09 февраля 2018 5165

9 ошибок, которые вы совершаете на первой работе

Первая работа задает тон карьере: дает шанс попробовать себя в разных ролях, ошибаться и понять, в каком направлении вы все таки хотите развиваться. Чтобы не получать гневные рекомендации от бывших боссов, держите 9 ошибок начинающего специалиста, которых нужно избегать.


Ошибка #1

На общих собраниях игнорируете речь руководителя. Рассматриваете красивую переговорку и новых коллег. А когда спросят, что вы думаете по обсуждаемой теме, будете хлопать глазами и извиняться — не надо так.


Ошибка #2

Все любят дружелюбных и общительных сотрудников, но если будете постоянно приставать к коллеге из соседнего отдела с расспросами, то рискуете сидеть за обеденным столом в одиночестве.


Ошибка #3

Только пришли на работу, а уже проверяете сообщения ВКонтакте, смотрите видео на Facebook и скроллите ленту в Instagram. Ваша задача — показать максимальную заинтересованность. А с интернетом лучше поосторожнее, иначе можно совершить 9 ошибок в соцсетях, которые погубят вашу карьеру.


Ошибка #4

Уж очень хочется понравится руководителю, показать, что действительно заинтересованы в работе и пришли сюда не бумажки перекладывать. Но не стоит брать на себя слишком много задач – реально оцените свои силы, чтобы потом не искать оправданий перед коллегами и не умереть от усталости. И да, не бойтесь просить помощи, все мы когда-то начинали. Вот, например, пара советов как всё успеть к дедлайну.


Ошибка #5

Будильник не прозвенел, автобус в пробке застрял и еще 1000 и 1 отговорка. Может хватит? Если считаете, что десятиминутное опоздание продажи не поднимет, но стабильно покидаете рабочее место с наступлением 18:00 – готовьтесь к серьезному разговору с руководством и неуважению от коллег. Такое отношение к общему делу никто терпеть не будет.


Ошибка #6

Дресс-код — это не прихоть руководства, а часть корпоративного стиля, соблюдайте его. Клиенты могут усомниться в компании, увидев на презентации сотрудника в драных джинсах и толстовке с надписью «ябогиня».


Ошибка #7

Зарплата — это прекрасно, но не стоит каждую неделю спрашивать, какого числа аванс. Выпрашивать премии за лишний чих тоже не стоит. Если вы действительно заслужили бонусы – руководитель это заметит.


Ошибка #8

На тумбочке три грязных кружки из под чая, стол усыпан скрепками, стикерами и фантиками от конфет. На монитор смотреть страшно — отпечатков пальцев хватит на 100 криминалистов. Рабочее место отражает вашу личность, так хотя бы сделайте вид, что вы аккуратный человек.


Ошибка #9

Получили оффер на должность помощника секретаря, но по офису ходите с видом генерального директора. 1) никто не любит задавак; 2) возможность задирать нос нужно еще заслужить. Желательно — крутыми идеями и профессионализмом. Для начала прочтите 7 советов, которые помогут добиться успеха на новой работе