Вдохновение 04 октября 2019 16834

8 самых вдохновляющих выпускных речей знаменитостей

Все мы боимся выбрать не ту профессию, потратить драгоценное время зря и так и не найти свой путь к успеху — это нормально. В такие моменты не помешает хороший совет от кого-то, кто уже был на нашем месте, набил шишки и все-таки добился своей цели.

Мы собрали 8 вдохновляющих выступлений известных людей перед выпускниками колледжей и университетов. В своих речах они честно рассказывают о собственных неудачах и делятся опытом. Тем, кто уже давно не студент или выпускник, смотреть тоже нужно — советы от умных людей никому не помешают.

Смотрим, слушаем и вдохновляемся!



Опра Уинфри

В своей речи перед выпускниками Гарварда Уинфри говорит о трудностях и неудачах на жизненном пути, а о них она знает не понаслышке — детство и юность Опры были наполнены серьезными трудностями и горем. Проблемы не помешали Уинфри добиться потрясающего успеха, и у вас тоже все получится!

«Если вы постоянно стремитесь выше и выше, то, как предсказывает миф об Икаре, в какой-то момент вы начнёте падать вниз. И когда это произойдёт, я хочу, чтобы вы знали и помнили: неудач не существует»


Марк Цукерберг

Цукербергу всего 35, но он уже успел стать самым молодым в истории миллиардером, создать Facebook и изменить мир. Его точно стоит послушать :)

«У меня было множество проектов до Facebook и я такой не один, например Джоан Роулинг опубликовала Гарри Поттера лишь с тринадцатой попытки. Величайший успех достигается только при возможности ошибаться»


Аарон Соркин

Знаменитый сценарист и режиссер в своем выступлении придерживался концепции радикальной честности: «...And make no mistake about it, you are dumb. You're a group of incredibly well-educated dumb people. I was there. We all were there». В шутливой форме Аарон пытался доказать выпускникам, что нет ничего страшного в том, что они не имеют опыта и знаний — со временем все придет.

«Создайте свой собственный компас и доверьтесь ему. Рискуйте, не бойтесь ошибиться; помните, тот, кто первый прорубает брешь в стене, всегда набивает шишки»


Джоан Роулинг

Джоан пережила развод, потерю работы, безденежье, депрессию, мысли о суициде; ее первую книгу о Гарри Поттере отказались печатать 12 издательств. Пережив все это, Джоан не пытается доказать остальным, что неудачи — это хорошо, но она старается объяснить, что без них путь невозможен.

«Избежать неудач невозможно, если только вы не живёте так осторожно, что это вообще трудно назвать жизнью. Правда, в этом случае вы терпите неудачу по определению»


Джим Керри

В своем потрясающем выступлении, наполненном шутками и приколами, знаменитый актер пытается убедить нас не бояться делать то, что нам действительно нравится. Каждый, кто однажды отказался даже попробовать пойти за мечтой, обязательно пожалеет об этом.

«Самый главный урок заключается в том, что мы всегда успеем облажаться в том, что нам не по душе. Так почему бы не попробовать сначала сделать то, что нам так нравится?»


Эллен Дедженерес

Спонтанная речь актрисы и телеведущей в Университете Тулейна в 2009 году помогла выпускникам понять — ни в коем случае нельзя отказываться от своей мечты.

«Не принимайте чужих советов. А мой единственный совет таков: будьте верны себе, и всё будет в порядке»


Вупи Голдберг

Жизнь Голдберг — еще один пример того, что путь к успеху не бывает легким, даже если ты точно знаешь, чего хочешь. До такого как получить нормальную роль, Вупи (настоящее имя Кэрин Элейн Джонсон) работала ночным сторожем, укладывала кирпичи и гримировала покойников в морге. О своей удивительной жизни актриса рассказывает в выступлении.

«Нужно уметь постоять за то, во что вы верите. Не нужно бояться быть неправильным или неправым»


Стивен Спилберг

В 2016 году знаменитый режиссер посетил Гарвард, чтобы сказать свое напутственное слово выпускникам. Сам Стивен получил диплом в возрасте 55 лет и дважды проваливал отбор в киношколу по причине «бездарности». Он точно знает всё об упорстве и вере в себя.

«Не отворачивайтесь от того, что кажется вам болезненным. Изучайте и преодолевайте это»

Рекомендуем

Вдохновение
Вдохновение