Вдохновение 14 октября 2014 4219

7 привычек по-настоящему счастливых людей

Бешеный ритм жизни не позволяет нам учитывать и анализировать все факторы, которые могут сделать нас счастливее. Однако, мы можем потратить немного времени и обратить внимание на выдержки из ряда исследований, проливающих свет на волнующий всех нас вопрос “что такое счастье и с чем его едят?”, а точнее - как же его достигают.
Гергори Киотти, автор блога Sparring Mind, приводит несколько действительно полезных советов:


1. Будьте заняты, но без суеты

Излишняя суета - прямой путь к тому, чтобы чувствовать себя несчастным. С другой стороны, многие исследования показывают, что “ничего не делание” также ведет к аналогичному результату - плохая новость для тех, кто именно об этом и мечтает.

Идеальный вариант - стараться жить насыщенной жизнью в комфортном режиме, то есть, безусловно, выходить из своей зоны комфорта, но в меру. Конечно, намного легче так сказать, чем сделать, но по крайней мере пусть это будет идеалом, к которому можно и нужно стремиться.


2. Имейте 5 близких людей, с которыми можно всё обсудить

Близкие отношения с несколькими людьми делают человека счастливее и даже помогают жить дольше. Настоящие друзья сегодня действительно на вес золота. Но почему именно пять? Это средняя цифра, подкреплённая несколькими исследованиями. Как отмечает один эксперт: “Люди, у которых есть 5 и более друзей, с которыми можно обсудить волнующие их темы, в среднем на 60% вероятнее скажут вам, что они счастливы”.

На самом деле, конкретное количество не играет большой роли. Важно то, сколько усилий ты прилагаешь, чтобы построить и сохранить отношения, которые тебе дороги. Исследования показывают, что даже самые прочные отношения растворяются во времени, поэтому близость с человеком всегда нужно чем-то подпитывать, никогда не относясь к ней как к данности.


3. Не позволяйте самооценке завладеть вами

Самооценка - вещь непростая. Конечно, она придает уверенности в себе, но как показывают различные исследования и практика, чувство собственного достоинства, завязанное на внешнем успехе, очень неустойчиво. Успехи и неудачи в каком-то определённом деле могут зависеть от совершенно сторонних факторов (к примеру, от санкций), но тем не менее они могут влиять на вашу самооценку, если вы им, конечно же, позволите.


4. Занимайтесь спортом

Неважно, насколько вы любите или не любите физическую активность - вы точно почувствуете себя лучше, если будете регулярно заниматься спортом. Ваше тело станет красивее и более подтянуто. Может, конечно, и не сразу, но в конце концов вы увидите результаты своего труда. Выделение эндорфинов имеет эффект привыкания, поэтому каждый раз хочется заниматься всё больше и больше, и соответственно вы будете выглядеть всё лучше и лучше (что, согласитесь, неплохо).

Пусть занятия спортом войдут у вас в привычку. И неважно, какой вид физической активности вы выберете, главное - заниматься этим регулярно.


5. Чтобы достичь результата, надо немного потерпеть

Счастливые люди, как правило, имеют именно одну сферу (а не несколько), где они могут с полной уверенностью считать себя профессионалами. Участники опроса замечают, что хотя процесс приобретения навыка или знаний может быть очень напряжённым и неприятным, именно эти усилия и трудности заставляют их чувствовать себя счастливыми и удовлетворенными в конце рабочего дня.

Как гласит знаменитая фраза из мультика «Время приключений» (ориг: «Adventure Time»): «Неудачи в чём-либо – это первая ступенька к тому, чтобы преуспеть в этом деле». Так оно и есть: борьба - это показатель прогресса. Удовольствие от достижения цели с лихвой компенсируют неудобства, связанные с её достижением.


6. Тратьте деньги не на вещи, а на впечатления

По-настоящему счастливые люди легко расстаются с деньгами, когда речь заходит о получении эмоций и впечатлениях. Именно такие «покупки», а не материальные ценности, согласно исследованиям, делают нас счастливее.

Причины этому:

1) Опыт имеет тенденцию накапливаться. Жизнь - как хорошее вино, увеличивающееся в цене с годами, но только при условии если она наполнена яркими впечатлениями.

2) Воспоминания важнее вещей. Люди обычно вспоминают свои впечатления и то, что с ними происходило, а не материальные вещи. (Вы скорее вспомните свой первый поход, а не свои первые походные ботинки).

3) Опыт уникален. Многие это отрицают, но все мы сравниваем себя с другими людьми. Эти “сравнения” могут делать нас несчастными, однако у воспоминаний есть на это иммунитет - ведь ваш первый прыжок с парашютом в определённый момент времени в определённом месте бесспорно уникален.

4) Чтобы «усвоить» впечатления нужно время. Вы когда-нибудь чувствовали себя обновлёнными и заряжёнными энергией сразу после возвращения с классного шоу/ужина/отпуска? Намного сложнее (а зачастую и невозможно) повторить это чувство с материальными вещами.

5) Опыт социален. Люди - социальные животные. Вы же знаете, что содержание заключённого в одиночной камере считается жестоким и необычным наказанием из-за того, какой разрушительный эффект оно может оказывать на человеческое сознание?! Общение позволяет нам выйти из «зоны комфорта», из дома, и, возможно, вовлекает в те отношения, которые делают/сделают нас счастливее.


7. Не игнорируйте свои стремления

Однажды газета Guardian спросила у медсестры из хосписа, о чём жалеют люди, чей конец не за горами. Ответ оказался простым: большинство жалеет о том, что не следовали за своими мечтами.

«Об этом люди жалеют больше всего. Когда люди понимают, что их жизнь почти окончена, и оглядываются назад, они осознают, как много их желаний остались нереализованными. Многие не воплотили в жизнь и половины того, что хотели, и понимают, что виноваты в этом только они. Здоровье даёт свободу, о которой задумываются очень немногие, до тех пор пока оно у них есть».

И, как говорится: ”В неделе 7 дней, и “когда-нибудь” - не один из них”.

Рекомендуем

Вдохновение
Вдохновение