Карьера 20 января 2015 11720

7 принципов работы успешного сотрудника

Конечно, разного рода привычек/склонностей/принципов можно перечислить множество. Но мы остановимся на самом важном. Успешен тот, кто никогда не останавливается на достигнутом. В первую очередь в отношении к самому себе.

Итак, каковы 7 важных характерных черт и стремлений успешного человека?

    

1. Желание стать незаменимым сотрудником

Повысьте свою квалификацию, приобретите такие новые навыки и способности, которыми обладают лишь немногие. Чем более уникальными будут ваши умения и таланты, тем сложнее будет заменить вас кем-то со стороны.

Решение этой проблемы заключается в том, чтобы стать действительно незаменимым работником - чем сложнее будет начальству без вас обходиться, тем с меньшей вероятностью вас могут уволить.

     

2. Необходимость постоянно развиваться и совершенствоваться

Пусть обучение и профессиональное развитие станет для вас обязательным.

Кроме того, выберите время и поразмыслите над тем, чего бы вы хотели добиться в своей карьере, а затем создайте план действий, состоящий из конкретных продуманных шагов и этапов, которые помогут вам добиться желаемого да и просто послужат хорошей мотивацией.

Начните выполнять его; разумеется, впоследствии вы всегда сможете подкорректировать изначальную стратегию, исходя из результатов своих усилий. И при любой возможности всегда побуждайте себя учиться, развиваться и выходить из зоны комфорта.

  

3. Умение создавать себе возможности самостоятельно

Любая удача предполагает напряженный труд, но становится гораздо легче добиться улыбки Фортуны, если вы постоянно делаете все для того, чтобы вам предоставился очередной шанс. В этом смысле не сидите сложа руки, ожидая благоприятных возможностей для карьерного роста, а сами ищете их.

Целенаправленно создавайте себе ситуации, которые будут побуждать вас действовать решительно. Например, можно взять на себе инициативу добровольно работать над проектами, в рамках которых необходимо будет учиться чему-то новому, взаимодействовать с новыми людьми или вместе с коллегами экспериментировать с творческими идеями . Если вы хотите добиться нового результата, попробуйте все новое.

   

4. Желание достигнуть большего

Меньше соперников - меньше конкуренция, значит, даже те, кто несмотря на все неудобства и дискомфорт выполняет сложные задачи (будь то хирурги или авиаинженеры), не получат вознаграждение, если они обладают лишь среднестатистическими навыками и умениями.

Чем больше вы будете проявлять творческий настрой при применении новых знаний, которые вы получаете, и при выполнении этих задач, тем лучше. Способность импровизировать делает нас более гибкими и стойкими личностями, которые умеют успешно справляться с возникающими проблемами.

   

5. Умение создавайте себя заново

Никогда не прекращайте учиться, совершенствоваться и искать способы инвестирования в себя в личном и профессиональном развитии - иными словами, станьте студентом по жизни.

Целью является не только ваше умение прекрасно разбираться в какой-то одной области; вы должны быть хорошо эрудированы во многих областях, а также уметь применять полученные вами знания. Чем больше навыков и способов их применить вы сможете представить в своем арсенале, тем больше перспектив откроется перед вами и с тем большей легкостью вы сможете адаптироваться к возникающим сложностям.

    

6. Способность выходить за рамки и ограничения

В мире постоянной конкуренции, где тысячи других утверждают в своем резюме, что обладают навыками и подготовкой, схожими с вашими, ваше рабочее портфолио неизбежно становится вашей визитной карточкой. Не жалейте времени на то, чтобы повысить свою квалификацию и дополнить свое резюме оригинальными материалами, на которые впоследствии сможете указать, когда работодатель поинтересуется, какими профессиональными качествами вы обладаете: "Думаю, это и есть наглядный результат моей работы”

      

7. Любовь к риску

Людям от природы свойственно стремиться избегать риска, особенно в сложные и неопределенные периоды, им кажется, что это простой и верный способ избежать ошибок.

Признав, что какое-то изменение неизбежно произойдет в вашей жизни, вы должны сделать умные, рассчитанные, и доступные вам ставки в бизнесе и карьере, которые будут способствовать достижению ваших целей. Независимо от того, каковы эти цели, достаньте свои планы по профессиональному росту и решитесь попробовать нечто новое - например, запустить новую линию продукции или обновить уже существующую; поступить в вечернюю школу или получить MBA - а, решившись, приступите к немедленным действиям.