Ресурсы 17 декабря 2015 15355

7 навыков, которые вы сможете получить за 7-10 дней

Собрали навыки, которые вы успеете освоить за очень короткое время. Совсем скоро майские праздники — не будете думать, чем заняться :)

     

1. Редактирование фото

Какие-то основные функции вы даже в Adobe Photoshop успеете изучить (tutorial). Хотя если вам хочется просто отредактировать фотографии из отпуска или сделать красивый альбом из фото, которые давно лежат в папках — вам подойдёт Adobe Photoshop Lightroom /демо-версия будет действительна в течение 30 дней!/.

Если выходить в оффлайн и что-то скачивать совсем не хочется, то есть отличный инструмент Canva, где можно взять фото, наложить фильтр и добавить надпись, всё это прекрасно обработать — в общем, каждый может почувствовать себя дизайнером.  

Чуть сложнее в использовании будет онлайн-редактор Pixlr. Впрочем, вы всё же и его успеете освоить до конца года и подарить своим близким клёвые открытки или просто распечатанные фото на память — это же здорово.

Зачем вам этот навык?

Ну хотя бы для того, чтобы научиться применять не только фильтры в Instagram и вернуться к фотографиям высокого качества, которые будут всегда рядом — вне зависимости от того, заряжен у вас телефон или нет. Это полезно и тем, кто сталкивается на работе с обработкой фото. Маркетологи, SMM-щики, контент-менеджеры и редакторы, а также многие другие представители профессий и эстеты.

     

2. Email-маркетинг

Если вам интересна сфера маркетинга, но вот в email-ами вы пока не познакомились и считаете, что это задача для профи — вы ошибаетесь. Можете уже 31 декабря сверстать отличное поздравительное письмо для коллег и удивить всех. Инструментов полно, они все довольно простые и вам придётся только включить воображение. 

Mailchimp — это конструктор. Вот прямо-таки довольно простой и всем понятный. Есть у них даже вот такой элементарный гид по основным функциям. Составьте из разных блоков структуру письма, заполните фото (их тут же можно обработать и наложить эффекты или даже какие-то смешные стикеры) и информацией. Готово. SEND! 

За вдохновением можно заглянуть сюда и найти красивые письма :)

Зачем вам этот навык?

Во-первых, никогда не мешает потренироваться писать хорошие и эффективные письма — с помощью Mailchimp сможете проследить за аналитикой, за тем, как ваши письма открывали и читали. Во-вторых, рассылку делать можно в самых разных случаях, когда простое письмо не подходит. Важная новость, событие, интересная статья, предложение или ещё что-то — нам кажется, это весомые аргументы.

Весенние курсы для маркетологов — держите!   


3. Веб-аналитика

Ничто так не помогает оценить работу как цифры. Итак, инструменты для веб-аналитики мы ещё не проходили, хотя их используют сейчас на каждом уважающем себя ресурсе. И может быть, если решите начать своё дело или завести блог — вам тоже пригодится. 

Google Analytics — выбрать социальные сети для продвижения продукта, изучить рынок, посмотреть на то, как реагируют люди, сделать удобнее приложение / сайт. Далеко ходить не надо — есть отличный ресурс для изучения всех функций. Это Analitycs Academy. Бесплатные курсы об основах веб-аналитики.

Ну, конечно, напомним про Яндекс. У ребят тоже есть курс для начинающих. присоединяйтесь!

Зачем вам этот навык?

Гуманитарии всех стран объединяйтесь! Мы уже описали, что может и вам лично пригодится в будущем, если решитесь стартапить, да и просто блог завести. Да это и просто интересно.

       

4. Cоздание своего сайта

Для этого, конечно, существует множество платформ. О том, как сделать свою страницу или даже приложение без кода, мы рассказывали здесь. Там перечислены инструменты на вкус и цвет. От Wordpress до Tilda.

Зачем вам этот навык?

Сейчас почти все интересуются созданием своего ресурса, блога, да или просто собирают все свои чудесные мысли в лонгрид — и это неплохо. Вы сможете с лёгкостью сделать это в любой момент. 

     

5. Программирование

Всё же если написание кода вас интересует — флаг вам в руки и Code Academy. Или вот Cod.org. Написать программу на одном из языков программирования вы сможете по окончанию курса (или нескольких). Будете понимать, какая команда к чему ведёт и просто насколько это удивительное дело!

Зачем вам этот навык?

Вообще мы подозреваем, что вскоре это понадобится всем. Умение читать код, исправлять баги, понимать, как он работает. Плюс ну это просто очень мощный толчок для вашего интеллекта 100%! (Гуманитариям снова привет!)

     

6. Менеджмент (проектов и себя самого)

Да, это дело тоже не такое простое, как может показаться сначала. Графики, дедлайны, определённая последовательность действий, управление людьми и контроль времени — если вы решили начать проект, взялись за что-то (даже за самого себя или за процесс покупки подарков для всех друзей) — этот навык окажется невероятно ценным. А помогут вам его приобрести таск-менеджеры TrelloAsanaTodoist. У нас есть целая подборка подобных ресурсов!

Зачем вам это надо?

Чтобы экономить время и уметь его эффективно тратить, распределять обязанности и уметь решать задачи. Здесь всё очевидно.

     

7. Сторителлинг и письмо

Разбудить в себе Льва Толстого в конце года было бы, конечно, круто. Тем более, пришло время подводить итоги уходящего года — опишите то, что вы пережили, расскажите друзьям о том, какие истории запомнились. Мы собрали лучшие инструменты для совершенствования навыков письма. И дали вам задание и лайфхаки — станьте сторителлером!

Зачем вам это надо?

Писать красивые письма, привлекать внимание, освоить науку нетворкинга, научиться фиксировать важное и подмечать детали, проще проходить собеседования — это того точно стоит!