Ресурсы 01 июня 2015 8019

Документальные фильмы о бизнесе, которые вы ещё не видели

Место для интересного кино всегда найдётся. Именно поэтому сегодня мы составили для вас подборку замечательных документальных фильмов о бизнесе. Полезно и безумно интересно. В процессе составления материала насильственно фильмы ставились на паузу! :)

       

1. Мечты Дзиро о суши // Jiro Dreams of Sushi, USA, 2011

Фильм, который вдохновит вас на долгосрочную любовь со своим делом, профессией. Фильм о том, что мастерство всегда превыше всего. О том, как крохотный японский ресторан получил три звезды Мишлен. Три столика, десять посадочных мест и один уникальный шеф.

Вы знаете, есть такая шутка среди гурманов: если вы едете куда-то, где недалеко (в городе) есть ресторан с одной звездой Мишлен — загляните ради любопытства в него, если есть где-то в пределах 500 км или в соседнем государстве ресторан с двумя звездами Мишлен — езжайте туда. Но ради ресторана с тремя звёздами Мишлен стоит полететь на другой конец света. 

Фильм можно посмотреть тут.

   

2. Brick by Brick: Inside Lego

Идея одного датчанина. А сейчас самая богатая компания, которая производит игрушки. Lego. Да-да, мы знаем, что это не просто игрушки, а настоящий инструмент для построения городов, развития фантазии и так далее.  

105 000 элементов новых конструкторов выпускаются ежеминутно. 80 деталей на одного человека. Дэвид Бэкхам собрал Тауэрский мост... И мы тоже хотим! 

Замечательный фильм, который доказывает, что каждый из нас может создать что-то уникальное и удивительное, если всегда будет оставаться немного ребёнком. 

И ещё, знаете что, как говорил основатель "Lego": "Play well".

Посмотрите этот фильм.   

    

3. Джоан Риверс: Творение // Joan Rivers: A Piece of Work, USA, 2010   

Фильм будет найти сложнее, чем остальные. Но если вы всё же решите его посмотреть, то, мы уверены, вы не пожалеете.

Это документальный фильм о стендап-комике, продюсере, телеведущей, Джоан Риверс. Десятки лет она выступает и вызывает неподдельный смех у всех, кто слышит её. Огромные запасы шуток (увидите огромный комод, в котором собраны ВСЕ её шутки за всё время выступлений). Но каково быть вечно на сцене? Это самый правдивый фильм о шоу-бизнесе и последствиях его передозировкой. Всё не так просто, как нам кажется.

В каждой шутке есть доля шутки, вы и сами знаете.

Смотреть тем, кто готов видеть не только обложку/обёртку, но и содержание готов читать уверенно и сочувственно.

       

4. Овеществление // Objectified, UK, 2009

Человек живёт в мире вещей или вещи являются частью мира человека? Ответ на этот вопрос всё больше теряется, потому что мы уже окружены огромным количеством гаджетов, приспособлений для облегчения и упрощения жизни, удобствами — всем. Где-то мы потеряли наши шкуры и желание просто выживать.

В этом независимом документальном фильме рассказывается о промышленном производстве вещей массового спроса. Помните вашу зубную щётку? Возможно, она тоже там фигурирует. Творческий процесс создания продуктов массового потребления: если ли здесь место художнику и, что важнее, человеку в его биологическом смысле?

Ищите фильм в Сети на российских сайтах. Он там точно есть ;)

     

5. Something Ventured, USA, 2011

Венчурные инвестиции, капитализация... Если вы интересуетесь изменением рынка и тем, как перестраивалась в 20 веке экономика США — мы советуем вам посмотреть этот фильм. В нём рассказывается о том, как появились и выросли гиганты Apple, Intel и другие. Узнаете всё из первых рук: венчурные капиталисты 60-ых, 70-ых, 80-ых расскажут все тонкости и поделятся опытом. 

Эта картина была номинирована на Эмми. 

Фильм можно посмотреть здесь.

    

6. Enron: самые смышлёные парни в этой комнате // Enron: The Smartest Guys in The Room, 2005, USA

Жила-была энергетическая компания Enron. Зарабатывала кучу денег и не грустила совсем. А потом выяснилось, что бухгалтеры компании оказались хитрее всех. 

Наверное, вы не слышали о скандале Enron? Это крупнейший коррупционный коллапс, крупнейший финансовый обман в истории США. И весь фильм посвящен разгадке. Съемочная группа нашла участников скандала и поговорила с ними, пытаясь выяснить причины произошедшего.

Невероятно захватывающий фильм о том, как рушатся корпорации и как совершается обман на таком уровне. На практике не применяйте только!