Карьера 02 декабря 2014 6606

5 секретов чрезвычайно привлекательных кандидатов

Каждый, кто ищет работу, знает, какое важное значение для получения желаемой позиции играет первое впечатление. Тем не менее, не многие знают, каким образом можно сделать это впечатление не просто положительным, а идеальным, запоминающимся.

Вне зависимости от того, насколько вы квалифицированы для предполагаемой позиции, работодатель намерен оценить ваш характер, отношение к должности и то, как вы умеете себя преподнести. Если ваши характеристики не будут соответствовать заданной им планке, то, скорее всего, вы уйдете ни с чем.

Если же вы хотите впечатлить работодателя во время собеседования, вам нужно понравится ему. Итак, те, кто добивается успеха…
   

1. Узнают как можно больше о компании и интервьюере (-ах) до собеседования

Они стремятся узнать как можно больше о фирме и человеке, который будет задавать им вопросы. Да, в какой-то степени это ваше “домашнее задание” : собрав всю необходимую информацию, вы произведете замечательное впечатление.

Начните с изучения веб-сайта компании, просмотрите профили в LinkedIn, а дальше воспользуйтесь гуглом и другими источниками. Как только вы узнаете имя интервьюера, разузнайте о нём всё по максимуму - вплоть до того, в каком институте он учился и в каких организациях работал (а также как зовут его собаку). Кто знает, может вы обнаружите, что у вас много общего?
  

2. Приветливо относятся к секретарю в приёмной

Если только вы не проходите собеседование удаленно (skype и т.д.), то, скорее всего, придя в назначенное время в приемную, вы встретитесь лицом к лицу с секретарем. Будьте вежливы и доброжелательны. Неплохая идея - завязать с ним коротенькую беседу. Вы не можете знать, захочет ли работодатель после вашего ухода пообщаться со своим секретарем - в любом случае, даже такая мелочь будет вам на руку.
 

3. Обращают внимание на окружающую обстановку

Как только вы приедете туда, где будет проводиться собеседование, понаблюдайте внимательно за тем, что происходит вокруг.

Подмечайте любые детали, обратите внимание на эргономику рабочего пространства, на то, как сотрудники общаются между собой и как выглядит кабинет шефа. Даже такие вещи, как дизайн интерьера и микроклимат в коллективе помогут вам понять, как можно лучше преподнести себя.
 

4. Ведут себя доброжелательно

С самого начала собеседования необходимо вести себя так, чтобы показать потенциальному работодателю, что ему будет приятно работать с вами.

Здороваясь, пожмите ему руку, улыбнитесь, установите визуальный контакт. Можно воспользоваться удобным случаем и в начале или во время собеседования сказать пару хороших слов об офисе и обстановке в нём. Это лишний раз покажет, что вы заинтересованы в компании и в тех, кто в ней работает.
  

5. Стараются пойти навстречу

Те кандидаты, на которых останавливают свой выбор работодатели, помимо всего прочего, всегда охотно идут навстречу. Они демонстрируют свою заинтересованность в том, чтобы компания, в которой они хотят получить место, развивалась и была успешной.

Чтобы продемонстрировать это, спросите, есть ли у вас возможность помочь вашим потенциальным коллегам - в чём-то, что выходит за рамки ваших прямых обязанностей. Также вы можете вспомнить отдельные моменты из своего опыта, когда вы по собственному желанию вносили лепту в развитие своей фирмы. Так работодатель поймет, что вы на самом деле отзывчивый человек.

В конце концов, самое важное на собеседовании - это ваше умение быть самим собой. Если вы будете доброжелательны и внимательны, то с большей долей вероятности произведете впечатление на работодателя и убедите его в том, что сотрудничать с вами выгодно и приятно.