Карьера 18 апреля 2017 13915

5 причин начать карьеру в банке

Карьера в финансах — мечта для многих (лет так 20 назад). Сейчас же век информационных технологий и рынок захвачен IT-корпорациями.

Тысячи студентов в год выпускаются из экономических университетов, старательно отправляют резюме в IT-компании, долго ждут ответа. И зря, потому что попасть гуманитарию в техническую корпорацию = выиграть в лотерею, но попробовать всё равно стоит. Вот почему:


1. Потому что это финансы, а финансы будут всегда. А когда их не будет, то и работы не будет. Вообще.

Деньги — это то, что всегда будет важно и нужно. Деньгами мы рассчитываемся за покупки, инвестируем валюту в прибыльные отрасли и заводим копилку в виде счета в банке. Все финансовые транзакции проводятся через банк, юридический счет находится в банке, кредиты в банке и вообще банк — это одна большая копилка сразу для многих людей. Банк — одна из самых устойчивых систем. Не будет банка — не будет экономики. Здесь у вас всегда будет работа, а где работа там и стабильность! А если экономики нет, то и работа вам уже не нужна будет :)


2
. Потому что банки — это IT, а IT — это наше будущее

Все наше будущее будет связано с информационными технологиями (оно уже с ними связано). Самыми востребованными специалистами становятся программисты, разработчики и руководители IT-проектов. Окей, а что делать экономистам и маркетологам, которые в программировании «ну вообще не шарят»? Смело перебираться в IT-компании! Самые отважные из гуманитарных рядов уже скупают учебники по C++ и Java, а остальные вступают в борьбу за место в отделе маркетинга технических корпораций.

Вместо того, чтобы убивать свой мозг программированием, когда душа лежит к финансам и анализу — идите в банк! Искусственный интеллект, большие данные, машинное обучение, интернет вещей — эти технологии заставляют банки постепенно превращаться в IT-гигантов. 

За счет того, что банк, в первую очередь, занимается финансами и работой с клиентами, сохраняется потребность в экономистах, аналитиках и маркетологах. Ведь уметь рассказывать даже о самых умных технологиях нужно уметь. Так что и не сомневайтесь: банк — это IT-компания в перспективе, в которую вам будет проще влиться и найти свое место.


3. Карьерный рост и возможности

Хоть банки и становятся IT-гигантами, но чтобы окрепнуть и полностью обосноваться в технологичном обществе, им еще нужно время. А еще молодые специалисты, которые готовы взять на себя инициативу, учиться новому и управлять инновационными проектами.

Это мы к тому, что крутым специалистом может стать любой из нас — нужно лишь много желания и щепотка упорства (читайте упоротости :D). Технологичные направления тут только начинают развиваться и в ваших силах внедрить в процесс работы Agile, предложить новый алгоритм обработки данных и оптимизировать анализ ресурсов.

Новые направления здесь развиваются быстро темпами (потому что отстающие часто ускоряются, чтобы догнать тех, кто впереди) и если сегодня вы рядовой сотрудник, который тестирует инновационный метод кредитного скоринга или внедряет гибкие методологии управления, то через год — вы эксперт в своем деле и руководитель отдела, который начинался с вас.


4. Нетворкинг и возможность пилить свой проект

Банк — это круглые суммы, крупные сделки, большая ответственность, ну и ещё — серьезные люди, которые могут стать вашими друзьями. Так это или не так, всё будет зависеть от банка, но вот статус «работаю в банке» будет радовать вашу бабушку :D

Хоть и говорят, что связи не главное и жить без них тоже можно, но если есть возможность обзавестись полезными знакомствами — упускать ее нельзя (да-да, больше друзей!). Если захотите запустить свое дело — проконсультируют по финансовым вопросам, помогут с инвестициями, а может и вовсе войдут в вашу команду. Да и вообще друзья в финансовом секторе — это всегда хорошо.


5. Разносторонний опыт


Банк — это не только деньги. Это финансовый институт, в котором есть маркетинг, бухгалтерия, информационные технологии, юридические отделы и еще очень много всего. Работа в банке — это отдельный мир, который может стать мощным стартом для вашей карьеры. Здесь вы получите опыт в аналитике, работы с большими данными, финтех-разработке, в рекламных компаниях с огромными бюджетами, возьмете на себя ответственность и возглавите собственное направление или проект