Ресурсы 25 января 2016 7291

5 незаменимых приложений для баланса работы и личной жизни

Разделить работу и личную жизнь в 21 веке невозможно. Почти. Но можно попробовать, потому что от этого напрямую зависит ваша продуктивность, самочувствие и гармония. Именно о ней сегодня речь и пойдёт. Смартфон вам в помощь!

   

1. Следить за временем

Прежде чем начать контролировать время, которые вы проводите за работой и время, которое остаётся у вас на что-то личное — нужно его измерить. Сделать это можно с помощью приложений Timetune для Anrdoid и ATracker для ios. Как только вы поймёте, сколько часов находитесь в офисе, стоит задуматься над тем, в какую сторону перевешивают в вашем случае карьерные весы. Вообще это прекрасные приложения для всех, кто хочет контролировать время и понимать его ценность. Так что скачайте.   

А видели нашу подборку task-менеджеров?      

     

2. Оторваться от смартфона

Скорее всего вы и так понимаете, что проводите со смартфоном в руках слишком много времени. Дома, решая рабочие вопросы, на работе, переписываясь с друзьями / второй половиной / родителям. 

Это просто печально, потому что ваша продуктивность снижается на глазах. Делу время. Серьёзно! Есть такое прекрасное приложение BreakFree, с помощью которого вы сможете контролировать, какие приложения вы используете в какое время. И, если какое-то из них будет открыто у вас дольше других, программа вам об этом скажет. Обещали не сидеть в социальных сетях на свидании — получите! Обещали не залезать в Instagram на работе? Скорее установите.

    

3. Не переживать

Справляться со стрессом взрослой жизни нас почему-то в школе не учили, поэтому придётся как-то самим. На этот случай есть приложение Pacifica. Оно позволит вам расслабиться и переключить внимание тогда, когда это будет необходимо. Оно построено на основе исследования в области когнитивной терапии, так что действительно работает — тысячи пользователей довольны. Сообщайте этому трекеру душевного состояния о вашем настроении, о том, какие цели вы поставили на день, как чувствуете себя — иногда ведь нужно куда-то эту информацию сливать. Попробовать будет интересно. 

Ещё? Ловите:     
12 сервисов, которые уже сейчас помогают нам экономить время

   

4. Планируйте

Ну хотя бы за неделю. Мы не призываем прям всё конкретно расписать — просто набросайте себе план на неделю и разделите время так, чтобы осталось на работу, личную жизнь и на себя. Для этого есть очень простые приложения Week Planner для ios, Weekly Planner для Android.

Cюда можно идеи записывать, цели, формировать план, да и просто не держать в голове слишком много всего — разве этого мало?

    

5. Фокусируйтесь

Чтобы не отвлекаться на всякие мелочи (обед не в счёт, а вот пятая чашка кофе — да!), нужно уметь фокусироваться на задачах. Для этого есть приложение Focus Buster. В основе сервиса лежит техника Помодоро, которая знакома, кажется, всем любителям свою жизнь планировать. 25 минут работы, 5 — отдых. Если никогда не пробовали, то стоит. Реально работает даже с теми, кто вообще всегда рассредоточен.