Резюме 24 февраля 2016 11302

5 альтернатив сопроводительному письму

Нам кажется, что практика написания сопроводительных писем будет полезна всем — это вообще, знаете, как экзамен, который надо сдать самому себе. Но в этой истории есть и способы получить "автомат".

    

Оказывается, последнее время HR'ы всё меньше вчитываются в наши сопроводительные письма, они просто не считают это важным дополнением к кандидату. К тому же часто теперь приходится заполнять формы, где прикрепить своё cover letter просто не предоставляется возможным. Но мы знаем, как важно иногда просто оторваться от сухих фактов и добавить именно пару предложений о себе. Поэтому предлагаем альтернативу.

    

1. Summary

Что это такое? Две-три строки рядом с вашим именем и контактами прямо в "шапке" резюме о том, как и чем вы отличаетесь от других кандидатов. Здесь можно сосредоточиться на ваших целях, описать ключевые аспекты, показывающие ваш исключительный профессионализм и компетентность. Если у вас есть чётко заданное направление движения — напишите о нём тут. 

       

2. "О себе"

Такая графа предусмотрена, например, в нашем конструкторе, потому что мы искренне считаем её необходимой. Это информация о вас. Что-то достаточно важное, чтобы рассказать об этом потенциальному работодателю, но и не слишком личное, чтобы не создавать неловкости. Хобби? Волонтёрская деятельность? Что-то, что отлично вас характеризует как личность? 

/Если вы так любите фразу "готов(а) к переездам", то её тоже можно включить сюда :)/

    

3. Достижения

Если вы заполнили эту графу вашего резюме вскольз, то стоит вернутся. Ничто лучше и конкретнее не охарактеризует вас, чем конкретные дела и достижения. В чём вы были лучшим? С чем отлично справились? В идеале здесь должна быть конкретная информация, данные, даже обозначения года, когда вы этого достигли, здесь будет очень даже кстати. 

Важно, что если вы сами сможете эти ключевые факты о себе как кандидате выделить, то это сильно изменит ваше резюме и представление о вас. Потому что, как показывает практика, именно эти аспекты могут запомниться и статься в памяти рекрутера. Эту графу, к слову, можно добавить в нашем конструкторе

      

4. Социальные сети

Эта наша уже даже не пятая попытка доказать вам, что за социальными медиа HR'ы следят даже тщательнее, чем за вашим резюме, а скорее сто пятая. Рекрутер точно-точно-точно будет искать ваши профили в социальных сетях. Но дело даже не в том, что надо упростить ему задачу — нужно просто предоставить ещё несколько аргументов в свою пользу. Ими и могут быть ссылки на Facebook, VK (вот материал об этом), Twitter, Instagram и, конечно, LinkedIn. 

Делимся подсказками для ведения страниц в социальных сетях при поиске работы.

     

5. Дополнительная графа

У каждого из нас есть какой-то исключительный опыт — будь то стажировка, важная коференция, собственная научная работа или событие, которое важно для карьеры и личного развития. И, если никуда эту информацию вы добавить не можете, как-то не подходят для этого все описанные нами выше графы, да и "Опыт" с "Образованием" не дают возможности рассказать об этом, то создавайте свою личную графу. И назвать вы её можете тоже так, как считаете нужным. У нас в конструкторе тоже такая возможность имеется, но суть даже не в этом, а в том, что вам стоит пересмотреть рубрикацию в вашем резюме — видите, мы довольно легко "раскидали" все важные аспекты сопроводительного письма, сделав ваше CV ещё более крутым.