Вдохновение 11 августа 2015 4075

3 простых способа повысить эффективность мозга

Этот материал для тех, кто думает, что может запомнить всё (или почти всё). Конечно, это здорово, если ваша память работает на вас. Но иногда мы все склонны забывать важное. И сегодня мы расскажем о том, как заставить свой мозг работать на вас.

  

1. Планирование

Если вы (как и все мы) используете свой мозг всего на 10%, то попробуйте немного облегчить себе жизнь — записывайте. Если вы будете фиксировать всё, что вам нужно сделать на неделе и не будете постоянно зацикливаться на повторении того, что ожидает вас во вторник, в четверг и так далее, вам будет проще. 

Заведите себе ежедневник, записывайте дела на смартфоне — как вам удобно. К тому же, когда вы всё это прокручиваете при записи, вы можете чётко фокусироваться на цели, а это, как мы уже неоднократно напоминали, всегда замечательно. 

Getting Things Done: The Art of Stress-Free Productivity — отличая книга, в которой сказано, что будет даже лучше для распределения вашего времени, если вы будете делить дела на "рабочие", "семейные" и так далее. 

Будьте экономны и используйте время с пользой.

    

2. Cвалка для мыслей

Хорошее кино (картина, книга, путешествие, гениальное изобретение) — всё это начиналось с одной идеи. И, поверьте, почти всегда она казалось до жути бредовой, но в итоге... выигрывала. 

Не забрасывайте свою машину (под кодовым названием "мозг"), которая производит идеи. Записывайте, фиксируйте, да и просто в воображении равивайте проекты, которые пока по разным причинам не состоялись. 

Вот здесь вы можете найти вдохновляющий материал, где описаны попытки великих людей что-то создать (рукописи Льюиса Кэррола не хотите ли?). Всё начинается с нуля, не забывайте!

    

3. Давайте мозгу передышки

Как мы уже говорили, один из самых продкутивных способов повышения IQ — медитация. Но даже если это слово вас очень раздражает и вы не собираетесь заниматься очищением мозга от мыслей, то просто научитесь расслабляться и заставлять свой организм отдыхать. Вы даже не можете себе представить, как это эффективно. Контролируя своё тело вы контролируете свой разум. А это очень ценно, если вы хотите, чтобы ваша голова работала.

Рекомендуем

Вдохновение
Вдохновение