Собеседование 15 декабря 2015 63008

23 вопроса, которые зададут каждому из нас на собеседовании

Фух, вроде бы мы собрали все вопросы из разряда "типичные". Теперь можете спокойно пролистать их и подготовить ответы. 

    

1. Можете рассказать немного о себе?

Это вопрос из разряда "ну расскажи смешную историю из жизни". Ответ приходит в голову через неделю в лучшем случае. Но у нас есть материал, в котором мы рассказываем о 6 способах заинтересовать собеседника. Пункт 2 там как раз для таких случаев: нужно отлично понимать, что хочет услышать от вас интервьюер. Это своего рода питчинг, к которому вы должны быть готовы. Выберите три ключевых тезиса: мой основной опыт, моя отличная черта как профессионала, моя черта как личности. Попробуйте начать с этого или найдите ответ тут

     

2. Как вы узнали о вакансии?

Вроде бы простой вопрос. Но он тоже может помочь вам выделиться. Если вы каждый день заходили на страницу компании в поисках вакансии или целенаправленно искали возможность попасть именно туда — об этом стоит рассказать. Но также честно стоит признаться в том, что нашли вы позицию случайно. И этот случай может быть решающим для вас и... компании! 

   

3. Что вы знаете о компании? 

Вот этот вопрос похож на то, что спрашивают в университете. прочитать нужно было весь учебник, а вы пролистали. Получите тройку! Конечно, минимум знаний о компании сосредоточен на странице "О компании", но может быть стоит провести исследование и удивить HR-а чем-то? Точно запомнитесь лучше. Ценности компании должны быть вам знакомы и, что даже важнее, близки. Иначе это просто провал.

     

4. Почему вы хотите получить работу?

И снова. Компаниям нужны люди, которые готовы сразу страстно взяться за дело. Им нужне те, кто в курсе, те, кто любят то, чем занимаются они. Знакомство с продуктом, ценностями и понимание своих профессиональных обязанностей — вот что нужно обязательно показать при ответе на вопрос. "Я с удовольствием займусь улучшением вашего сервиса, потому что являюсь его пользователем уже три года..." — звучит прекрасно. И радует потенциального работодателя, поверьте. 

    

5. Почему нам стоит вас нанять?

А здесь стоит ответить, рассказав о своих преимуществах перед другими кандидатами. А они у вас несомненно есть. Уникальный опыт? Вовлечённость и знание продукта? Языки? Образование? Курсы? Подготовиться лучше заранее. 

       

6. Какие черты своего характера вы бы назвали сильными?

Когда отвечаете на это вопрос, постарайтесь называть не то, что от вас хотят услышать, а то, чем вы действительно обладаете. Может быть у вас есть специфические черты характера, которые позитивно влияют на то, как вы выполняете работу? Расскажите о том, как вам удаётся легко выстраивать отношения с людьми, что вы обладаете невероятной силой мотивировать людей, как вам важно, чтобы детали стали чем-то особенным. Каждый пример лучше подкрепить реальной историей. 

     

7. Что вы могли бы назвать своей слабостью?

Этот вопрос — всего лишь проверка того, насколько вы честны. Лучше всего рассказать о той черте, которая вам самому не нравится, но с которой вы усердно боритесь. Ни в коем случае нельзя отвечать: "Я идеален, у меня нет отрицательных качеств". Это FAIL!!!

Может быть вам сложно выступать на публике, может быть вам сложно налаживать коммуникацию с коллегами в первое время. Хорошо, если на весы с недостатками сможете положить положительные качества. Главное, правильно взвесить. 

       

8. Каким было ваше самое главное профессиональное достижение?

Ничего не расскажет о вас лучше, чем примеры из практики. Есть метод, который на английском называется S-T-A-R /так на английском звучит это/:

"У меня был проект... мы внедрили....в результате нам удалось достичь увеличения количества прибыли в..."

Что делали, что помогло, что в результате удалось. Просто же!

      

9. Расскажите о конфликте, с которым вы сталкивались на рабочем месте.

Здесь важно показать, как вы вообще реагируете в конфликтной ситуации и как после можете её описать. Снова можно пустить в ход метод S-T-A-R. Что случилось? Что предприняли? Каким был результат? У всех случается недопонимание на рабочем месте — расскажите, как удалось преодолеть. ИЛИ, если вы тогда с этим достойно не справились, расскажите, что бы вы исправили.

    

10. Где / кем вы видите себя через 5 лет?

Любимый вопрос всех времён и народов. Но это тоже проверка:

1) того, насколько реалистичны ваши цели,

2) есть ли у вас амбиции,

3) соответствует ли позиция вашим целям.

Подумайте, можете ли представить себя в данной компании через 5 лет, какую позицию хотели бы занимать и что могло бы приносить вам удовольствие здесь, на этом месте. Нет ничего страшного, если вы пока не очень определились со своими целями на ближайшие годы — поможет опыт. Так и скажите, что вам он очень нужен, чтобы понять, как реализовать себя в компании.

     

11. О какой работе вы мечтаете?

Вот здесь аккуратно — не насмешите HR чем-то вроде "певица / актриса / так далее"! 

  

12. В какие ещё компании вы ходил на собеседования?

Здесь не обязательно сразу сдавать всё. Просто скажите, что "я отправил своё резюме в компании, которые специализируются на ...". Этого вполне достаточно. Ведь все компании, куда бы вы хотели пойти, должны быть соединены чем-то общим? Об этом и расскажите!

    

13. Почему вы покинули предыдущее место работы?

Вы можете рассказать правду о том, что заставило вас уйти, но стоит всё же быть аккуратным. Может быть там вам не давали реализовывать свой творческий потенциал? 

Ответ "к сожалению, я был вынужден уйти" будет нормально звучать, если распространяться не хотите. 

      

14. Чего вы ждёте от этой позиции?

Подсказка: Вакансия вам в помощь. Профессиональный рост, интересные проекты, крутой коллектив!

      

15. Были ли ситуации, когда вы были несогласны с решением начальства? 

Здесь важно опять же рассказывать S-T-A-R. Итак, ситуация. Что вы предприняли? Какой результат получили? Остались ли довольны им? 

      

16. Как босс и коллеги описали бы вас?

Будьте честным. Как думаете, какое впечатление вы производите на людей? Может быть вы вспомните о совместном проекте, о том, как работали в команде и какие отзывы потом получили.

            

17. Почему вы поменяли профессию? 

Может быть вы работаете не по специальности. Глубокий вдох — расскажите честно о том, почему отказались от того, чтобы следовать по протоптанной тропинке и решились на карьерные перемены. Поверьте, HR'ам нравится, когда у кандидата есть опыт разный.  

  

18. Как вы справляетесь со стрессом?

Нужен пример. Бывало же всякое: форс-мажор на работе, проект срывается, кто-то заболел — вы должны продемонстрировать, что готовы действовать под давлением. Может не сразу, но ведь мы все учимся решать такого рода задачи. 

        

19. Каковы ваши зарплатные ожидания?

Мы много рассказывали об этом в материале "Неловкий момент — как обсуждать зарплату".

     

20. У вас есть хобби?

Здесь будет здорово, если вы начнете приводить конкретные примеры. Не стоит просто бросать в воздух что-то вроде "люблю читать и смотреть кино" — что вам приносит удовольствие? Чтение романов или бизнес-литературы? Простмотр французского кино 50-ых годов? Может быть вы обожаете выставки импрессионистов? Или бегаете каждый день?

       

21. Если бы вы были животным, то каким?

Только без пантер обойдёмся давайте. Это забавный вопрос и вы должны подойти к нему мудро. Но и с юмором, потому что тут легко поставить себя в неловкую ситуацию.

       

22. Вы планируете заводить детей?

Это вопрос из серии про национальность, вероисповедание, семейное положение, отношение к алкоголю и курению — на всё это отвечать не обязательно. 

      

23. У вас есть какие-то вопросы?

КОНЕЧНО!

51 вопрос, который вы можете задать на собеседовании.

И ещё немного.

Рекомендуем

Собеседование
Собеседование
Собеседование