Вдохновение 25 августа 2017 9258

19 умных советов для выпускников

После окончания университета перед вами весь мир — можно идти в любом направлении и становиться тем, кем захочется. Но многие выбирают проторенные дорожки и идти по пути наименьшего сопротивления. Мы же советуем задуматься о жизни и самоопределении глобально, а не в рамках того, в какой компании работать и что вписать в трудовую книжку.


1. Выйдите из своей привычной зоны комфорта

Мама, папа, друзья, семья - всё это прекрасно, но у них нет ответов на все вопросы. Выйдите из своей школы, дома, из своего города и найдите людей, которые работают в той области, которая вам интересна.


2.
Переезжайте и путешествуйте

Если вы остаётесь на одном месте, вы не изучаете мир вокруг себя. Попробуйте не задерживаться где-то больше чем на месяц, совершайте хотя бы вылазки на выходные.

Путешествуя, берите весь опыт, который можете получить, не зацикливайтесь только лишь на основных достопримечательностях, ищите то, что не показывают туристам, что-то более аутентичное, натуральное. Ищите приключения, не планируйте всё заранее.


3. Поднимите трубку

Хотите получить новый профессиональный опыт? Берите телефон и звоните тем людям, на кого хотите быть похожим. Попросите их о встрече. Серьёзно, прямо сейчас. Сделайте это.


4. Обеспечьте своё образование

Университет под час бывает дорогим удовольствием, и для многих студентов - это реальная проблема. Как можно раньше начните свой бизнес и развивайте его. Это ваш билет к платному образованию.


5. Найдите себе наставника

Мама, папа, учителя и друзья - все они хотят вам самого лучшего, но они не смогут подсказать вам, например, на чём сфокусироваться, чтобы преуспеть в карьере.

Найдите кого-то, кто занимается тем, что вы любите, и постоянно спрашивайте у него советы. Наставник не будет искать вас, вы должны найти его.


6. “Вы слишком молоды” / ”У вас недостаточно опыта”

Эти слова сотни раз были сказаны многим начинающим профессионалам. Примите их с долей скептицизма и двигайтесь своим путём. Продолжайте набирать опыт, будьте напористыми и ищите путь в компании, которые занимаются тем, что вы хотите делать.


7. Начните писать

Твиттер, блог, посты - делайте всё, что можно, чтобы правильно подать себя в интернете. Писательство - отличный способ сформулировать перед собой цель и вести хронику своего опыта.

Прикрепляйте тэги, чтобы была возможность вернуться назад и ещё раз прочитать про свои победы или поражения. Убедитесь, что всё, что вы пишете - актуально и имеет отношение к вашей карьере.


8. Ошибайтесь, сильно ошибайтесь 

Празднуйте свои неудачи. У поражений вы научитесь большему, чем у побед. Признайте свое поражение как можно быстрее и постарайтесь извлечь уроки на будущее.


9. Научитесь учиться

Это совокупность навыков, которые теряются в однообразной, основанной на тестах системе образования. Если вы можете принять вызов и справиться с ним сами (при помощи Мистера  Google, конечно же), вы далеко пойдёте.

Для работодателей нет ничего более раздражающего чем люди, которые задают вопросы, на которые они могли бы ответить сами, проведя небольшой обзор в интернете.


10. Умейте разглядеть возможности

Будьте наблюдательным, особенно на своей первой работе или стажировке. Можно ли предпринять что-то, чтобы сделать работу качественнее? Быстрее? Эффективнее? Вежливо укажите на это при подходящей возможности. Но не будьте всезнайкой, будьте человеком, который может решить любую проблему.


11. Оценивайте и анализируйте себя, медитируйте

Каждый день вам выпадает шанс улучшить себя, но перед этим необходимо понять, что именно в вас нуждается в улучшении.

На той встрече вы показались полным кретином? Или вы произвели хорошее первое впечатление? Могли бы вы выполнить поручение другим способом? Помогает ли вам эта конкретная должность достичь цели вашей жизни?

Это те вещи, о которых нужно спокойно поразмышлять перед сном.


12. Найдите свою страсть

Это второе по сложности дело в этом списке. Первое - это найти то, что делает вас счастливым. Поиски вашей страсти - это упражнение на каждый день.

И дня не должно проходить без того, чтобы вы концентрировали своё внимание на поисках своей страсти. Вы не должны тратить на это всё время, достаточно и одной минуты в день, главное - делать каждый день.


13. Уберите наушники и слушайте

Исследуя новые места, не позволяйте чему-то (даже музыке в ушах) отвлекать вас от нового опыта. Вы можете услышать что-то, что поведёт вас совсем в другом направлении.


14. Подвергайте всё сомнению

Начиная с того, почему вы едите то, что вы едите на завтрак каждое утро, до того, почему ваша манера генерирования идей никогда не менялась (как правило из-за прокрастинации и ничего не делания), подвергайте всё сомнению и спрашивайте себя: “Можно ли сделать это лучше?”


15. Найдите своих ближайших друзей

Первые курсы университета и первые годы после него будут самыми тяжёлыми.

У вашего путешествия по жизни будет много взлётов и падений. Друзья, которые останутся с вами ни смотря ни на что - бесценны.


16. Что делает вас счастливым?

Это самое сложное задание из всех. Что заставляет вас вылезать из кровати каждое утро? Что делает вашу жизнь наполненной смыслом? Вы можете пронести эту страсть через всю жизнь? Это задание занимает больше всего времени, и в итоге никогда не ограничивается однозначным ответом, но всё же остаётся единственным самым важным аспектом в вашей карьере, который вы должны прояснить.


17. Планы меняются, это нормально

Мы не становимся пожарными и космонавтами, как хотели в детстве, и это нормально. Наши планы меняются, и меняются часто. Научитесь адаптироваться к этим изменениям, какие-то из них мы можем контролировать, а какие-то - нет.


18. Пишите свою собственную историю

Вы контролируете свои мысли, а ваши мысли контролируют ваши чувства. Будьте уверены, что сами выбираете путь к своей карьере.


19. Научитесь любить свою работу (или группу в университете)

Не каждая работа, стажировка или группа будет устраивать вас - фактически, большинство не будут. Но если вы научитесь находить положительные стороны в своём нынешнем положении, вы сможете увидеть отличные возможности.

Рекомендуем

Вдохновение
Вдохновение