Карьера 26 декабря 2017 3754

14 карьерных шагов, которые нужно сделать до Нового года

За этот год вы написали сотни деловых писем, позвонили десяткам людей по рабочим моментам и сидели у компьютера по 8 часов в сутки. Если кто и заслуживает отдыха — так это вы.

Под конец года хочется проводить дни в позе буррито с кружкой чая и сериалом, но мы советуем собрать волю в кулак и сделать несколько полезных вещей для карьерного развития:


1. Запишите свои достижения

Составьте список 10 рабочих побед за последний год. Выполнили план по продажам раньше срока, провели 5 полезных тренингов для сотрудников, привлекли крупного инвестора — подходит. Сможете оценить свою работу и добавить эти достижения в резюме — работодатели любят анализировать реальные факты.


2. Поработайте над личным брендом

Закажите новые красивые визитки. Подумайте, как улучшить собственный сайт или страничку в социальных сетях Попросите совета у друзей — свежий взгляд не помешает.



3. Очистите папку «Входящие» — подборка сервисов в помощь!

Чистить почту долго, но необходимо. Удалите ненужные старые письма, отпишитесь от рассылок, которые все равно не читаете. Не тащите в новый год лишнее :)



4. Поблагодарите

Вспомните о коллеге, коуче или сотруднике, которые помогали вам или вдохновляли. Сделайте небольшой подарок и поблагодарите товарищей — им приятно, а вы, возможно, обретете друга или надежного партнера.



5. Обновите резюме, чтобы соответствовало трендам!

Мы не раз писали для вас советы по улучшению резюме — самое время их применить! А еще, используйте красивые шаблоны — рекрутер оценит. Подкорректируйте старое резюме или создайте новое — гулять так гулять! Держите наши лучшие материалы в помощь:

// 3 совета рекрутера, которые помогут обновить резюме

// 10 слов, которые нельзя использовать в резюме

// Как написать резюме без опыта работы



6. Посоветуйтесь с экспертом 

Если не понимаете, куда двигаться и что делать со своей карьерой — обратитесь к эксперту (или прочтите статью). Проконсультируйтесь с профессиональным рекрутером или коучем. Немного потратитесь, зато разберетесь в себе и наметите план действий.



7. Пересмотрите свой деловой гардероб

Конечно, красные штаны в зеленую полоску или шляпу с пером на собеседование вы не наденете, но есть более тонкие нюансы делового стиля, которые нужно учитывать. Не стоит надевать все самые дорогие вещи гардероба, забудьте про кроссовки и толстовки. Оденьтесь лаконично и неброско, чтобы произвести приятное первое впечатление.



8. Наведите порядок на рабочем столе

Груду ненужных бумаг — долой! Освободите как можно больше пространства, распечатайте мотивирующий постер или план на следующий год.



9. Загуглите себя

Профиль vk с фотографиями школьных вписок? Блог про любовь на livejournal? Твиттер с несмешными шутками? Пора бы разобраться с тем, что о вас может узнать рекрутер, всего лишь загуглив имя и фамилию.


10. Договоритесь о встрече с тремя людьми

Январские каникулы — отличная возможность для неформального общения с людьми, которых сложно поймать в рабочее время. Вспомните человека, разговор с которым будет полезен в личном или профессиональном развитии и запланируйте встречу в новом году.



11. Выберите навык, который будете развивать в 2018

Публичные выступления, копирайтинг, креативное мышление, программирование — всё, что так хотелось изучить в 2017. Выберите самый горячий и перспективный скилл, запишитесь на вебинар или курс, подпишитесь на профильные СМИ и продумайте, как будете развиваться в 2018. Присмотритесь ниже:

// Программирование

15 ресурсов для изучения программирования

7 курсов по web-программированию

10 курсов, чтобы стать «тыжпрограммистом»


// Карьера

7 лучших курсов для вашей карьеры

5 курсов, которые помогут развить soft skills

6 бесплатных бизнес-курсов как альтернатива MBA


// Финансы и инструменты анализа

17 лучших курсов для финансистов

11 курсов Excel для начинающих и гуру

Бесплатные курсы по SQL



12. Выберите книгу, которую прочитаете на каникулах

Всего одну, самую полезную и нужную, чтобы начать год. Купите её или скачайте, поставьте напоминание — чтобы праздничная лень не поглотила вас. Если вы чемпион, составьте список и устройте книжный марафон, вуху!



13. Вдохновитесь

Чтобы закончить год на позитиве — заполните себя вдохновением и мотивацией. Мы посоветуем что-то из этого:

// Карьерный совет от Илона Маска: как двигаться вперед – для мощного старта

// Лайфхак: как собрать команду за 15 минут – для крутых проектов

// Как мотивировать себя на достижение цели – на будущий год

// 7 вопросов, которые помогут найти ваше призвание – чтобы определиться!



14. Составьте план на год

Хватит мечтать, пора планировать! Напишите, чего хотите добиться в следующем году: получить повышение, сменить карьеру или попасть в компанию мечты. Главное — задайтесь большой целью и подумайте, как вы её достигнете.