Собеседование 13 февраля 2018 6672

10 вопросов, от которых зависит ваша карьера

Отправив десятки резюме и почти столько же раз сходив на собеседования, мы воспринимаем долгожданное предложение о работе как заслуженную награду, но помните: если вам предлагают работу, это еще не повод соглашаться.



1. Чего от меня ждут на старте?

Иногда люди так рады, что их приняли, что забывают спросить об условиях, например, о том, когда предстоит выходить на работу или каков план на первые недели. Не стесняйтесь об этом спрашивать — беря инициативу на себя, вы только облегчаете работодателю жизнь.



2. Устраивает ли меня зарплата?

Бывает так, что на первом собеседовании зарплата не обсуждается, но, если и во время последующих встреч интервьюер не касается этой темы, стоит прямо задать этот вопрос. Кроме того, неплохо бы понять, окончательная это сумма, или есть некое пространство для торговли.



3. Устраивает ли меня социальный пакет?

Возможно, вы не совсем довольны зарплатой, но работодатель компенсирует это какими-то дополнительными льготами. Важно не стесняться задавать вопросы, пока у вас не будет четкой картины того, что вам предлагается.

Выясните, есть ли медицинская страховка, и какие услуги она включает. Если в страховку можно вписать детей и членов семьи, поинтересуйтесь, сколько это может стоить. В общем, старайтесь получить максимум информации.


4. Насколько мне комфортна корпоративная культура в компании?

Конечно, зайдя в офис для собеседования, трудно точно понять, довольны ли будущие коллеги работой или просто тянут лямку, но какое-то представление составить можно.

Если можно пройти через рабочие помещения, посмотрите, как люди работают. Кто-то ожидает от работы в офисе тесного общения с коллективом, кто-то, напротив, предпочитает молча делать свое дело, но неплохо понимать, какова атмосфера, в которую предстоит вписаться. Можно также спросить рекрутера о том, что компания делает для создания благоприятной рабочей среды.


5. Как я отношусь к компании в целом?

Если компания доживает последние дни, то, даже если лично вы получили работу мечты, счастье продлится недолго. Что думают о компании бывшие и нынешние сотрудники? 

В интернете часто можно найти соответствующие обсуждения. Если у вас в компании работают друзья, спросите их. Кроме того, стоит проанализировать общественное мнение, понять, какой у компании образ, насколько она устойчива, как в ней относятся к сотрудникам.


6. Подходит ли мне начальник?

Как правило, на каком-то этапе собеседования вы видите человека, под началом которого вам предстоит работать. Оценить человека за несколько минут невозможно, но стоит обратить внимание на то, как ваш потенциальный руководитель общается с остальными участниками собеседования.



7. Поможет ли эта работа моей карьере?

Легко поддаться на хорошую зарплату и соцпакет, но не забывайте, что конкретное место работы — лишь один из кирпичей, из которых строится ваша карьера, и, чтобы добиться своей цели, нужно к ней двигаться, а не только два раза в месяц приносить деньги домой. Спросите себя: это движение вперед или нет?



8. Есть ли возможности для профессионального роста?

Похожий вопрос: есть ли возможность расти профессионально внутри компании. Стоит просто спросить на собеседовании, какое продвижение возможно с этой должности. Так вы поймете свои перспективы, а кроме того, это дополнительная информация, косвенно показывающая, довольны ли компанией другие сотрудники.



9. Подходит ли мне нагрузка и темп работы?

Люди разные, и одни любят работать в условиях сильного стресса, других хватает ненадолго, одни склонны засиживаться до утра, другим для нормального самочувствия нужны ежедневные восемь часов сна, так что узнайте заранее, какая нагрузка на вас ляжет, и решите, подходит ли вам такой режим.


10. Подходит ли мне договор?

Прежде чем подписывать договор, внимательно его изучите. Например, вы можете думать, что сразу поступаете в штат, а на самом деле окажется, что испытательный срок длится полгода, и все это время вас можно уволить без объяснения причин. Если что-то в договоре непонятно, не стесняйтесь сказать, что вам нужно забрать его домой и спокойно проанализировать или посоветоваться с юристом.


Источник: Entepreneur

Перевод: Insiderpro

Рекомендуем

Собеседование
Собеседование
Собеседование