Собеседование 14 декабря 2017 9871

10 качеств, которые бесят рекрутеров в кандидатах

На собеседовании нет универсального рецепта успеха. Нельзя взмахнуть волшебной палочкой, произнести абракадабру и очаровать рекрутера. Все зависит от того, насколько ваши навыки соответствуют будущим обязанностями, а внутренний настрой — культуре компании. Но есть вещи, которые перечеркнут приятное впечатление от самых крутых навыков и безупречного резюме (и это не только опоздания). Никогда так не делайте:


1. Загадочность

Рекрутер хочет слышать конкретику: на сколько процентов вы повысили продажи на прошлом месте работы, чем вы занимались в проекте, какие есть идеи для улучшения работы компании. Если вы взглядом перемещаете пылинки на полу и не можете привести пример из опыта, то и убедиться в ваших навыках тоже не получится. Ариведерчи!


2. Негатив

Даже если вашим руководителем был Волан Де Морт, а офис напоминал чистилище — не стоит описывать весь ужас ситуации рекрутеру — это некрасиво. Ну или хотя бы потому, что работодатели ценят гибких сотрудников.


3. Безразличие

«Я по вакансии всё понял, а что с зарплатой?» — быстрый способ провалить собеседование.


4
. Неискренность

Изучить информацию о компании, в которую вы идете на собеседование — это хорошо. Плохо, когда вы зазубрили всё из увиденного на сайте и пытаетесь «сдать экзамен». Не нужно пересказывать ценности и миссию как своё жизненное кредо, расскажите о том, что действительно вам близко.


5. Неорганизованность

Всё знакомо: опоздали на 15 минут, не предупредили, а еще и паспорт для прохода в офис забыли! Собеседование с таким кандидатом будет недолгим.


6. Бестактность

Знакомые с детства «Спасибо» и «Добрый день» никогда не будут лишними. А вот отсутствие элементарной вежливости во время собеседования заставит рекрутера задуматься.


7. Высокомерие

Между уверенностью и самонадеянностью проходит тонкая грань. После полугодовалого опыта перекладывания бумажек в крупной компании, некоторые кандидаты могут почувствовать прилив сил и гордости за неземные заслуги. Старайтесь адекватно оценивать свои опыт и знания, чтобы говорить только о том, что вы действительно можете и умеете.


8. Болтливость

Не нужно пересказывать всю свою биографию начиная со школьных времен. Рассказывайте про реальный опыт, который актуален для вашей должности и не вдавайтесь в мелкие подробности. Говорите о главных ролях и достижениях, рекрутер всегда может попросить уточнить интересующие моменты.


9. Лень

Лень было искать информацию и не смогли ответить на вопрос о роде деятельности и услугах компании? Дальше разговор вести не о чем.


10. Непрофессионализм

Использование сленга, жалобы на жизнь и постоянный негатив в сторону бывшего места работы — это не относится к делу и считается непрофессиональным. Если вы на собеседовании изливаете душу, то что будет при общении с клиентами? Неприятно и страшновато.

Оригинал тут!

Рекомендуем

Собеседование
Собеседование
Собеседование